Без ГИБДД и проволочек. Оформить ДТП теперь можно онлайн

Российские автовладельцы, оформившие ДТП по европротоколу, теперь смогут подать своему страховщику заявление о возмещении убытка в режиме онлайн через свой личный кабинет на госуслугах. Вступило в силу соответствующее указание Центробанка.

Без ГИБДД и проволочек. Оформить ДТП теперь можно онлайн | ФОТО Gilles Lambert on Unsplash

ФОТО Gilles Lambert on Unsplash

Оформить ДТП можно с помощью специальных мобильных приложений — «Помощник ОСАГО», «ДТП. Европротокол», «Госуслуги Авто», а также с помощью приложений самих страховых компаний.

Человеку достаточно заполнить заявление, приложить необходимые документы — и заверенное электронной подписью обращение будет направлено в страховую компанию (отметим, что потерпевшему необходимо иметь на своем смартфоне приложение «Госключ», без этого подписать заявление невозможно). После получения комплекта документов страховая компания согласует с заявителем дату, время и место осмотра автомобиля. Это потребует визита либо к страховщику либо к оценщику, назначенному страховой компанией. Все дальнейшие согласования могут проходить онлайн.

Как подчеркнул президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, авария может быть урегулирована по европротоколу, если столкнулись только две машины, повреждены лишь они, никто из пассажиров не пострадал и у обоих водителей оформлено ОСАГО.

При этом, если у водителей есть разногласия, зафиксированные в извещении, пострадавший авто­владелец может получить до 100 тысяч рублей страхового возмещения только в том случае, если он выполнил фотофиксацию данных о ДТП, добавляет Уфимцев. Если разногласий нет и выполнена фотофиксация, то лимит возмещения совпадает с лимитом возмещения за причинение вреда имуществу по ОСАГО и составляет 400 тысяч рублей, добавляют в РСА.


#ДТП #аварии #онлайн #ОСАГО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7467) от 28.07.2023 под заголовком «Без ГИБДД и проволочек».


Комментарии