Бетельгейзе занесло пылью. Главные астрономические события сентября

23 сентября в 4:03.7 день сравняется с ночью. Произойдет осеннее равноденствие. На самом деле дата и время несколько условны, ведь момент пересечения Солнцем небесного экватора вычисляется по положению его центра, радиус же в расчет не берется. Реальное равноденствие наступит на два дня позже. Впрочем, самое время заняться наблюдением планет — почти все они будут видны большую часть ночи.

Бетельгейзе занесло пылью. Главные астрономические события сентября | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Начнем с самой близкой к светилу планеты — Меркурия. В начале месяца он будет уходить под горизонт еще до захода Солнца, несмотря на то что расположится к востоку от него. 9 сентября произойдет стояние Меркурия, после чего он стремительно пойдет на сближение с Солнцем и уже 23 сентября окажется в нижнем соединении с ним. И каким эффектным будет его появление на востоке 25 сентября!

Перед самым рассветом наблюдателям надо будет отыскать низко висящую над горизонтом Венеру, а градусах в трех ниже ее, уже у самого горизонта, найти Меркурий, который к тому времени перей­дет на западную сторону от Солнца. Дополнит картину тонкий серп убывающей Луны, находящийся в двух градусах над Венерой… Тесное сближение Меркурия и Венеры можно будет наблюдать и на следующий день, только Луна после новолуния уже перейдет на восточную сторону от светила. К последнему дню сентября Меркурий уже поднимется над горизонтом почти на 10 градусов.

Венера движется к своему верхнему соединению с Солнцем (оно произойдет в конце октября), по­этому с каждым днем опускается все ниже к горизонту и заметно теряет в блеске.

Остальные планеты растянулись почти на половину неба, и тесных сближений между ними не будет.

На востоке в первых числах сентября сразу после захода Солнца можно будет найти Сатурн в созвездии Козерога. После противостояния в прошлом месяце он еще хорошо заметен и — к удаче наблюдателей! — расположится на высоте более 10 градусов. Помешать сможет разве что находящаяся вблизи от него 8 сентября яркая Луна перед полнолунием (оно наступит два дня спустя, 10 сентября).

Полюбовавшись Сатурном, через полчаса можно будет «отправиться» в созвездие Рыб, где взойдут слабый Нептун и вскоре вслед за ним — эффектный Юпитер. Обе эти планеты в сентябре ожидает противостояние с Солнцем: Нептун — 16 сентября, а 26 сентября — Юпитер. На виде Нептуна это существенно не скажется, а вот Юпитера…

Дело в том, что его ждет не просто противостояние, а великое. То есть в момент противостояния планета почти достигнет перигелия — ближайшей к Солнцу (а значит, и к Земле) точки своей орбиты. И это обстоятельство сделает его видимые размеры на 12 % больше, чем при противостояниях, близких к афелию. Он также станет ярче на 0,4 звездной величины. И поскольку сейчас он движется в противофазе с Солнцем, то будет виден почти всю ночь высоко над горизонтом, и это обстоятельство наблюдателям обязательно надо использовать.

Такие великие противостояния у Юпитера происходят раз в 12 лет. Предыдущее было в сентябре 2010 года, а следующего нам придется ждать до 2034 года.

Уран в сентябре расположится в Овне, а Марс — в Тельце. Марс восходит через два часа после захода Солнца и будет виден до утра. Стоит уделить время и ему, поскольку в преддверии противостояния в декабре он с каждым днем становится все ярче и крупнее. Конкуренцию ему составит такая же красноватая, но не такая яркая главная звезда созвездия Тельца — Альдебаран. 9 сентября Марс будет находиться в тесном сближении с Альдебараном, а 17 сентября в трех градусах от него пройдет Луна.

15 сентября в 00.45 петербуржцы смогут увидеть покрытие Луной Урана. Правда, первый контакт произойдет с ярко освещенным краем лунного диска, поэтому лучше засечь второй — в 1.50, когда Уран покажется из‑под его неосвещенной части. Это покрытие можно будет наблюдать на всей европейской части России, Урале, в западной части Сибири.

30 сентября тонкий серп растущей Луны будет находиться рядом с главной звездой созвездия Скорпион — Антаресом, таким же красноватым и ярким, как Альдебаран.

Еще раз вернемся к теме Бетельгейзе — красной звезды созвездия Ориона. В конце 2019-го — начале 2020 года она порядком напугала астрономическую общественность, когда внезапно начала тускнеть. Эта звезда находится в конце своего жизненного пути, исходом которого должен стать взрыв сверхновой. А его как раз предваряют потускнение, вызванное окончанием процессов горения в недрах звезды, и ее сжатие — гравитационный коллапс.

Анализируя данные космического телескопа «Хаббл» и других обсерваторий, астрономы недавно пришли к выводу, что так называемое большое затемнение на Бетельгейзе объясняется образованием огромного пылевого облака, которое частично закрыло от нас красный сверхгигант. Ничего подобного ранее не наблюдалось, и ученые предположили, что причиной мощного выброса став взрыв. Подобный тем корональным протуберанцам, какие в намного более спокойной форме периодически происходят на нашем Солнце. Но на Бетельгейзе мощность выброса оказалась в 400 миллиардов раз больше!

В результате звезда потеряла значительную часть своей фотосферы и вещества с поверхности. Спустя непродолжительное время вещество остыло и превратилось в пылевое облако, которое и заслонило Бетельгейзе.

До этого события периодичность пульсации звезды составляла 400 суток, что отражалось на колебаниях блеска. Это было привычно, астрономы чуть ли не часы по ней сверяли. Сейчас периодичность нарушена, красный сверхгигант еще возвращается в свое стабильное состояние. Но ученые не отрицают, что периодичность блеска постепенно восстановится. И да, Бетельгейзе обязательно взорвется, но не сейчас.

Хорошего настроения и удачных наблюдений!


#звезды #астрономия #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «Бетельгейзе занесло пылью».


Комментарии