Бесфамильным - от ворот поворот. Кого и почему не пускают в Россию с электронной визой?

С введенной в действие с 1 октября электронной визой в Петербург и Ленобласть возникает все больше проблем: оказалось, что въехать по ней в Россию не могут не только отдельные люди, совершившие банальные ошибки при заполнении документов, но и большие группы путешественников из перспективных для нас в плане привлечения туристов стран.

Бесфамильным - от ворот поворот. Кого и почему не пускают в Россию с электронной визой? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По официальным данным, за первый месяц действия визы процент «брака» на въезде по ней составляет около 3% - речь идет о сотнях человек, которые так и не увидели Петербург или Ленобласть. В реальности, по оценкам специалистов, он заметно выше и может доходить до 7% от числа всех предпринявших попытку въехать в город и область по электронной визе. И если ошибки при заполнении документов (неправильное написание имен и фамилий, дат рождения, выдачи паспорта и пр.), о последствиях которых мы уже не раз рассказывали, влекут очевидные последствия, то в последнее время представители туристического бизнеса столкнулись и с другими проблемами, требующими кардинального решения.

Так, во время состоявшейся недавно встречи в рамках Экспертного клуба Петербурга Анна Скобельцына, генеральный директор Русско-индийского информационного центра (РИИЦ), заявила: введение института электронных виз в Петербург и Ленобласть обернулось для части индийцев большой проблемой. «Для них возможность приехать в Петербург по электронной визе - большой плюс, поскольку обычная виза стоит дорого, оформляется сейчас свыше месяца и нередко сопровождается отказами, - пояснила она. - Впервые за все последнее время мы получили очень много запросов на посещение России в ноябре, декабре, январе и феврале. Казалось бы, надо только радоваться, но не тут-то было»...

По словам Скобельцыной, неожиданно для организаторов поездок появилось правило, которое фактически запрещает въезд в РФ по электронным визам тем индийцам, у которых нет... фамилий. Эксперт, представляющий организацию, которая системно продвигает Россию как место для туризма в Индии, сообщила: речь идет не о сотнях тысяч, а о многих миллионах человек. «Есть очень большая группа граждан Индии (примерно 15% населения), в паспортах которых фамилии действительно нет - там пустая графа, - пояснила она. - Указаны имя и еще что-то типа отчества, а вот фамилии нет».

Недавно, когда РИИЦ привозил в Петербург и Ленобласть рекламную группу из 40 человек, у пятерых членов которой фамилий не было, проблем не возникло. А сегодня бесфамильным индийцам просто отказывают в пересечении границы. «При этом людям, по всем правилам получившим уведомление о наличии у них электронной визы, выдали документ, согласно которому их не допустили на территорию РФ по причине... отсутствия визы», - рассказал менеджер РИИЦ Александр Болтинский.

Более того: подчас о депортации туристов, которым отказали во въезде (в том числе индийцам, у которых нет фамилий), организаторы их путешествий в России узнают тогда, когда иностранец уже летит обратно на родину попутным самолетом. «У организаторов поездок почему-то требуют дополнительные контакты, а гидам предлагают написать расписку о том, что все члены приехавшей в Россию группы обязуются уехать обратно, - делится Болтинский. - Очевидно, что надо принимать экстренные меры для того, чтобы урегулировать все эти нюансы».

Трудно не согласиться со специалистом. Ведь одно дело, когда по тем или иным причинам на границе разворачивают финна или эстонца, которые на собственном автомобиле проехали 20 - 30 километров: вернуться домой для них не проблема. И совсем другое, когда во въезде по электронной визе отказывают индийцу, пролетевшему, чтобы увидеть Петербург, несколько тысяч километров и потратившему много времени и денег. К тому же за ним стоят миллионы потенциальных туристов, о которых так мечтает северная столица.

Хочется верить, что точечки над буквами, элементарные описки или отсутствие фамилии, официально подтвержденное паспортом, все же не станут непреодолимым препятствием для тех, кто хочет приехать к нам в гости.

#электронная виза #документы #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Бесфамильным - от ворот поворот».


Комментарии