Новогвинейцы планируют переименовать «берег Рая»

Во всяком случае новогвинейцы намерены называть его именно так.

Новогвинейцы планируют переименовать «берег Рая» | Репродукция с гравюры Фото ТАСС

Репродукция с гравюры Фото ТАСС

Наименования «берег Маклая» - места, куда в 1870-е высадился и где проводил исследования первый европеец, ученый и путешественник Николай Миклухо-Маклай, - нет на современных картах. Там берег фигурирует как «Рай». Давно изменены названия пролива Витязя (на корабле «Витязь» Маклай прибыл), мыса Великого Князя Константина.

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и развитие науки», - сказал Владимир Путин как председатель попечительского совета Русского географического общества на заседании РГО в 2018 году.

В 2017 году экспедицию ученых из Москвы и Петербурга в Папуа - Новую Гвинею организовал потомок брата выдающегося путешественника, полный его, путешественника, тезка Николай Николаевич Миклухо-Маклай (его уже называют Маклай-младший). Между экспедициями «старшего» Маклая и «младшего» из российских было только две, от Академии наук, в 1971 и в 1977 годах. Тогда руководитель научных отрядов экспедиций Даниил Тумаркин писал: «На примере папуасов Берега Маклая можно проследить развитие человеческой цивилизации от каменного века до наших дней. Потрясающе, но никто, кроме Миклухо-Маклая, не видел и не зафиксировал подробно быт и самих людей в период, когда те не знали даже железа. Жили, по сути, в каменном веке».

Итог последней на сегодня экспедиции - коллекции для музеев России, документальный фильм «Человек с Луны», выставки, лекции, научные статьи о материальной культуре нынешних обитателей берега. Но, как теперь оказалось, не только это. В январе Маклай-младший получил известие: на картах Папуа - Новой Гвинеи появится «берег Маклая». «Между собой мы и так называем этот берег Берегом Маклая, - говорит Николай Николаевич, - но услышать подобную инициативу от новогвинейцев очень приятно».

Собственно инициатива исходила от директора национальной библиотеки Папуа - Новой Гвинеи и архива министерства образования Какаито Касси. Как сказал представитель департамента развития общин и религии из столицы Порт-Морсби уроженец берега Маклая Мадам Джек Симбу, экспедиция Маклая-младшего повлияла на всех местных жителей, о ней писали все газеты Папуа - Новой Гвинеи. «Мы хотим сохранить память о Маклае, - отметил Симбу. - Это наша история, он первый боролся за сохранение наших традиций, что очень важно в столь быстро меняющемся мире, ведущем к стандартизации всего».

#названия #переименования #мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «Берег Рая снова станет Берегом Маклая».


Комментарии