Белоруссия планирует открыть свой порт в Ленобласти

Намерение построить если не отдельный порт, то хотя бы белорусский терминал в одном из портов Ленинградской области выразил глава Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с губернатором 47-го региона Александром Дрозденко. Речь, скорее всего, идет о порте «Усть-Луга», куда Белоруссия планирует переориентировать свои экспортные поставки из портов стран Прибалтики.

Белоруссия планирует открыть свой порт в Ленобласти | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В ходе визита делегации Ленобласти в Минск выражены также намерения закупить в течение трех лет более 150 единиц дорожной техники, белорусские автобусы и лифты, которые выпускаются на совместном предприятии в Петербурге.

Наиболее объемными обещают быть закупки 139 станций по очистке воды. Для выполнения столь обширного контракта белорусской стороне помимо Витебского завода придется подключить и другие предприятия.

Еще одним потенциально интересным белорусским продуктом являются современные комбикорма для рыбы. Поставщиком может стать компания БНБК, производящая комбикорма с аминокислотами (сегодня такая продукция импортируется только из Норвегии).

«У нас есть потенциал увеличения в следующем году товарооборота между Ленинградской областью и Республикой Беларусь на 15 – 20 процентов, в том числе за счет выравнивания торгового баланса, поскольку сейчас наш регион экспортирует в Белоруссию больше товаров, чем приобретает там», – отметил Александр Дрозденко.

#порт #Белоруссия #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Белорусский порт на Балтике?».


Комментарии