Ученые нашли белок, расщепляющий никотин еще в крови

В Исследовательском институте Скриппса (США) похвастали достижениями в модернизации специфического фермента, задача которого - расщеплять никотин в крови. На этом принципе базируется теория искоренения зависимости от табака и курения. Она проста: если никотин убрать из крови до того, как он попадет в мозг, вещество не окажет на него влияния и зависимость не разовьется.

Ученые нашли белок, расщепляющий никотин еще в крови | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Многие курильщики пытаются избавиться от своей привычки, однако далеко не всем это удается. Неприятные ощущения, связанные с отказом от табака, заставляют большинство из них начинать заново курить.

Ученые достаточно давно пытаются создать препараты, которые помогали бы курильщикам не сорваться. Но все они разрушают абсолютно все молекулы никотина, попадающие в организм. В результате у курильщика наступает «ломка», как у наркоманов, со всеми ее последствиями для здоровья и психики.

И вот американские ученые обнаружили белок, синтезируемый почвенными бактериями, который разрушает никотин еще в крови, но который оставляет следовые количества этого вещества, помогающие избежать развития абстинентного синдрома.

Белок NicA2-J1 уже прошел доклинические испытания - с его помощью удалось контролировать содержание никотина в крови и снизить тягу к нему у подопытных крыс, сообщает журнал Science Advances.

Очень скоро команда ученых планирует провести клинические испытания белка на добровольцах.

#ученые #медицина #табак

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком «Белок против никотина».


Комментарии