СПГ-терминал в Ленобласти откроется позже срока

Сроки строительства комплекса по производству и хранению сжиженного природного газа (СПГ) в Выборгском районе Ленобласти газовики передвинули. Они введут этот объект не в конце текущего года, а несколько позже. Однако нет сомнений, что проект стоимостью 126,7 млрд рублей, стартовавший два с лишним года назад, скоро финиширует. И от компрессорной станции (КС) «Портовая», мощные насосы которой прокачивают «голубое топливо» по двум ниткам балтийского трубопровода («Северный поток-1»), жидкий газ «польется» на экспорт и в северо-западные регионы России.

СПГ-терминал в Ленобласти откроется позже срока | Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

Более благоприятного места для сооружения таких мощностей, кажется, нельзя и придумать. Вот источник сырья, которое с 2012 г. непрерывным потоком течет по самому длинному в мире подводному маршруту (1,2 тыс. км) в сторону Германии. А вот «плацдарм» на берегу Финского залива, в районе причала бухты Дальняя, для экспортных поставок крайне востребованной продукции: СПГ планируется доставлять европейским потребителям (главным образом, в качестве моторного и бункерного топлива) танкерами на расстояние от 500 км до 3000 км.

Причем не только зарубежным. Специалисты связывают этот проект со строительством в Калининградской области станции, способной возвращать сжиженный газ в газообразное состояние, и газификацией всего региона. По существу, речь идет о появлении полноценного, хоть и малотоннажного завода производительностью до 1,5 млн тонн, который будет работать как минимум 25 лет. Он появится в двух километрах от самой мощной в мире КС «Портовая», суммарная мощность которой оценивается в 366 МВт.

Генподрядчиком по проектированию, сооружению и пусконаладке объекта был выбран уфимский инжиниринговый холдинг «Петон», а проектно-изыскательские работы провела одна из газпромовских «дочек».

Напрямую к магистральной трубе завод подключать, конечно, не стали. Чтобы сырой газ поступал на переработку, от нее пришлось проложить ответвление. Помимо основных технологических мощностей потребовалось построить также энергоподстанцию, морской отгрузочный терминал и сеть технологических трубопроводов общей протяженностью 4,5 км.

Стоит добавить, что газотурбинные установки и вспомогательное оборудование для газоперекачивающих агрегатов «Ладога», задействованных на этом объекте, произведены в Петербурге на заводских площадках машиностроительной компании «РЭП Холдинг». Элементы резервуара, в котором СПГ будет храниться при сверхнизких температурах, были изготовлены из низкоуглеродистой стали с добавлением никеля на Череповецком металлургическом комбинате и его колпинском подразделении.

Перенос сроков ввода комплекса по производству СПГ по большому счету не связан с недостатком финансирования, отмечают эксперты. Объем инвестиций, которые российский газовый монополист вкладывает в осуществление проекта, уступает прошлогоднему показателю лишь на 1,5% (корпорация направила в этом году на эти цели 45,4 млрд рублей). Заказчик обещает, что в 2019 г. комплекс начнет действовать.

Это будет не единственный такого рода проект в Ленобласти. В порту «Высоцк» завод «Криогаз» строит терминал мощностью 700 тыс. тонн по производству и перегрузке СПГ. Объем инвестиций - более 50 млрд рублей. Этот газ будет поступать не только на экспорт, но и в населенные пункты Выборгского района, куда технически сложно провести газопровод.

#газ #завод #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «База для газового старта».


Комментарии