Российский туризм развернут к экспорту и доходам

Главным итогом дискуссии на секции «Туризм» Петербургского международного культурного форума стал вывод о необходимости превращения отрасли в одно из наиболее доходных направлений экономики, ориентированного на экспорт.

Российский туризм развернут к экспорту и доходам | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Цель обозначена: в ближайшие 7 лет доходы от приема «въездных» туристов в стране должны возрасти в 1,7 раза, до уровня $15,5 млрд. И руководитель Российского экспортного центра Дарья Шамрай заявила: работа в этом направлении идет активно.

По ее словам, в Минэкономразвития РФ сейчас активно занимаются формированием стратегии развития туризма с той целью, чтобы мы наконец-то начали на нем зарабатывать. При этом эксперт заверила: интерес к нашей стране, особенно в таких государствах, как Индия и Китай, а также на новых для России рынках государств Южной Америки, весьма велик. «Могу вас заверить, что интерес зарубежного туристического бизнеса к России колоссален», - сказала Дарья Шамрай.

Многие участники обсуждения уверены: способствовать популярности России как направления международного туризма во многом будет наследие состоявшегося минувшим летом чемпионата мира по футболу. В частности, министр туризма и культуры Калининградской области Андрей Ермак убежден, что наследие мундиаля наблюдается сразу в двух «измерениях»: «С одной стороны, он оставил нам богатую инфраструктуру в виде новых дорог, мостов, аэропорта и т. д. С другой - позволил значительно повысить уровень сервиса, подготовив массу квалифицированных специалистов, а также продемонстрировать миру максимум гостеприимства, которое высоко оценили наши гости».

В ближайшие годы нам надо не только сохранить достижения, говорит представитель самого западного региона РФ, но и превзойти их. По мнению Ермака, этому в немалой степени будет способствовать и появление института электронных виз для иностранцев: «С июля 2019-го Калининград будет доступен для них по электронной визе. Им не нужно будет идти в консульство и стоять там в очереди: после заполнения заявки визу станет возможно получить прямо на границе».

Вместе с тем участники дискуссии убеждены: кроме создания более благоприятных условий въезда в страну для усиления роли туризма как экспортной отрасли экономики РФ надо расширять и спектр предложений. Например, исполнительный директор Национального агентства по туризму Италии в России (ENIT) Ирина Петренко считает, что иностранцев надо завлекать не только «Золотым кольцом», Москвой и Петербургом. «Итальянцы, в частности, активно интересуются поездками по Транссибирской магистрали и турами на Байкал, - сообщила она. - Однако в России ведь много и других перспективных для привлечения туристов из-за границы направлений: увы, но пока живущие за рубежом люди не очень хорошо знают, что представляет собой Россия с туристической точки зрения».

Результатом дискуссии как ее участники, так и все собравшиеся в зале Академической капеллы Петербурга остались довольны. Предполагается, что прозвучавшие в ее рамках мнения будут оформлены в виде конкретных предложений и переданы в Министерство экономического развития РФ и Ассоциацию туроператоров России.

#туризм #экономика #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Байкал на экспорт».


Комментарии