«Выборжец» будет выращивать баклажаны круглый год

Тепличная агрофирма «Выборжец» объявила о своем плане построить современный автоматизированный комплекс по круглогодичному выращиванию баклажанов. В минувшем году предприятие уже добилось наивысшей в России урожайности «синенького» овоща в условиях промышленных теплиц - 50 кг с 1 кв. м.

«Выборжец» будет выращивать баклажаны круглый год | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Было время, когда баклажаны на овощном потребительском рынке занимали особую позицию. Можно сказать - аристократическую. Во-первых, были они продукцией «короткого сезона»: появлялись на прилавках в августе, к началу октября уже исчезали. Во-вторых, их стоимость всегда была достаточно высокой.

Тогда рынок Петербурга баклажанами снабжали окрестные тепличные хозяйства. Но это в меньшей мере. В основном же везли товар с юга - в Нижнем Поволжье и Краснодарском крае овощ этот выращивают в открытом грунте.

С началом плодоовощной экспансии дальнего зарубежья многое на нашем баклажанном рынке изменилось. «Синенькие» перешли в разряд круглогодичных овощей и повалили бесконтрольным валом. Место на прилавках больших супермаркетов и скромненьких овощных лавок заняли баклажаны из Испании и Голландии. Последние - «перевалочные»: выращены где-то в теплых краях, упакованы в Стране тюльпанов. Без особых проблем «синенькие» созревают в большинстве стран тропиков и субтропиков.

Зажатые импортом, не выдержав конкуренции, наши тепличные хозяйства отказались от выращивания баклажанов или отвели под них мизерные площади. Причина: огромные затраты на производство. Баклажан - культура капризная. Без солнца и воды расти не будет. Киловатты электроэнергии для создания искусственного «солнца» в теплицах, газовое теплоснабжение, тонны воды на орошение... Как следствие - высокая себестоимость продукции, высокие отпускные цены. И непредсказуемость покупательского спроса.

Сократились площади и на юге России. Основная масса тамошних баклажанов пошла на переработку - на консервацию, заморозку, сушку.

Однако введенные в 2014 году продовольственные антисанкции внесли коррективы в формирование баклажанного рынка. Лидирующие позиции заняла Белоруссия, фактически не выращивающая столько баклажанов, сколько она отправляла в Россию (их немалая часть была реэкспортом из стран Европы и прежде всего из Польши). Значительно укрепили позиции Турция, Китай, Марокко, Израиль, Иран, Египет. Тем не менее ввоз баклажанов в 2017 году по сравнению с 2013 годом снизился почти на 10 тыс. тонн.

Для наших тепличников баклажан - это нишевой овощ. Основное производство ориентировано на огурцы и томаты. Их доля в общем урожае - около 97%. Остальные 3% делят перцы, кабачки, баклажаны, редис, салаты и зелень. Кстати, томаты черри тоже входят в нишевой разряд.

Дисбаланс в пользу огурца и томата сложился в том числе из-за их более высокой урожайности. При круглогодичном использовании светокультуры в современных тепличных комплексах на 1 кв. м в год можно вырастить до 100 - 150 кг огурцов и 70 - 110 кг томатов. Средняя урожайность тепличных баклажанов - 30 - 32 кг с 1 кв. м. Выходит, их нынешняя урожайность на предприятии действительно рекордная. Максимальная же может составлять 70 кг с 1 кв. м.

«Баклажанный» комплекс агрофирмы займет площадь 5 га. На производстве будет задействована самая современная техника и привлечены инновационные технологии.

#баклажан #выращивание #овощи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком « Баклажан возвращается».


Комментарии