Бахчевые на полюсе холода. Урожай арбузов собрали на Шестом континенте

В оранжерее нового зимовочного комплекса «Восток», который был построен на Шестом континенте рядом с устаревшей полярной станцией, ученые впервые собрали урожай красных и желтых арбузов. Эти работы они проводят в ходе эксперимента по выращиванию плодово-ягодных культур в Антарктиде, добиваясь с каждым годом более высоких результатов.

Бахчевые на полюсе холода. Урожай арбузов собрали на Шестом континенте | ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

Многолетний научный проект под названием «Растения» реализуют там петербуржцы и москвичи. В нем участвуют, объединив усилия, сотрудники Арктического и Антарктического института (ААНИИ), Агрофизического научно-исследовательского института, а также представители Института медико-биологических проблем РАН.

Новый этап эксперимента заключался в следующем: одинаковые сорта желтых и красных арбузов в сооружениях с регулируемым микроклиматом (фитотехкомплексах) выращивали и полярники, работающие в оранжерее на станции «Восток», и их коллеги из петербургского Агрофизического НИИ, где имеется схожий агробиополигон. Результат, что называется, превзошел все ожидания. В оранжерее на станции «Восток» (другими словами, на полюсе холода) за 104 дня полярники получили на шести растениях четыре плода двух сортов арбуза, отмечают участники проекта. Это были плоды с красной мякотью массой до 1,2 кг и с желтой массой около 0,4 кг, то есть значительно больше по сравнению с теми, что были получены в ходе эксперимента ранее.

Расчетная урожайность испытуемых в Антарктиде сортов арбуза составила, соответственно, 36 и 13 кг на 1 кв. метр в год, превысив прежний показатель на 20 %. Урожай, собранный на агробиополигоне Агрофизического НИИ, тоже оказался несколько выше прежних значений. Эксперимент подтвердил, что на «самочувствие» растений влияют не только климатические условия, характерные для цент­ральной части Антарктики, где находится станция «Восток». Существенное влияние на урожайность разных культур оказывают и другие факторы: пониженное содержание кислорода, низкое атмосферное давление, колебания естественного электромагнитного фона в районе Южного геомагнитного полюса.

Подобные эксперименты участники Российской антарк­тической экспедиции проводят на протяжении шести лет. И каждый раз получают в оранжереях (фитотехкомплексах) на станции «Восток» неплохие урожаи овощных и бахчевых культур. В будущем году они намерены продолжить перспективные исследования в этом направлении. Подобрав скороспелые и высокоурожайные сорта овощных и бахчевых культур, адаптированных к условиям центральной Антарктиды, ученые собирается вырастить на внутриконтинентальной станции «Восток», расположенной на высоте 3,4 км над уровнем моря, садовую землянику.

Читайте также:

«Склад» древнего льда. Члены 71‑й Российской антарктической экспедиции отправились на Шестой континент

Изучение продолжается. Сотрудники ФГБУ «ВНИИОкеангеология» вернулись из экспедиции в Петербург


#ААНИИ #арбузы #урожай #Антарктида

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (8044) от 27.11.2025 под заголовком «Бахчевые на полюсе холода».


Комментарии