Во Всеволожском районе ждут «Бабушку и дедушку на час»

Во Всеволожском районе, где сложилась напряженная ситуация с устройством малышей в детские сады, набирает популярность услуга «Бабушка и дедушка на час», которая реализуется при поддержке комитета по труду и занятости Ленинградской области и администрации района.

Во Всеволожском районе ждут «Бабушку и дедушку на час» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Организатором такой помощи для родителей стала общественная организация активных пенсионеров «Диалог поколений». Услуга доступна для родителей детей 3 - 7 лет. Чтобы ею воспользоваться, нужно обратиться в организацию с заявлением и присовокупить к нему небольшой список документов, подтверждающих, что ребенку не менее 3 лет, он прописан во Всеволожском районе и стоит на очереди в детский садик, но пока этого места не получил. А его мама при этом работает.

Бабушкой или дедушкой на час могут стать как собственные старшие родственники-пенсионеры от 45 до 70 лет, так и другие близкие или соседи - те, кому вы сможете доверить ребенка. Тут уже прописка не важна, пояснили в «Диалоге поколений», но претенденту на должность бэбиситтера необходимо будет пройти краткосрочные обучающие курсы и медицинское освидетельствование.

Через администрацию района такая бабушка на час получает оплату из расчета 4 часов в день (половину регионального минимума оплаты труда). В месяц это получается 5747 рублей на одного ребенка. Если нужно дольше - это уже по договоренности с родителями.

За время действия «Бюро бабушкиных-дедушкиных услуг» через него прошли около 80 пенсионеров. Некоторые из них уже отправили своих внуков в детские сады, так что обновление и набор новых участников идет постоянно.

Особенно востребована эта услуга оказалась в самом Всеволожске и в районах новостроек - Мурина, Бугров, Нового Девяткина, где строительство и заселение многоквартирных домов идет опережающими темпами. Большинство проживающих в новостройках - семьи с детьми.

«В настоящий момент мощности созданной системы дошкольных учреждений в этих населенных пунктах недостаточно для удовлетворения существующей потребности», - признал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

С начала нынешнего года в Мурине создано 640 новых мест для дошкольников. Детей приняли в четыре детских сада. До конца 2018-го будет введено в строй еще четыре дошкольных учреждения.

В поселке Бугры до конца года будет открыт муниципальный детский сад на 190 мест. В первом квартале 2019-го начнет работу новый детский сад на 210 мест. До 2025 года в поселке будет создано шесть дошкольных учреждений более чем на 1200 мест.

В 2019 году в Новом Девяткине откроется третий детский сад на 180 мест. До 2025-го предусмотрено размещение еще восьми детских дошкольных учреждений на 1260 мест.

#Всеволожский район #забота #инициативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «Бабушка и дедушка на час».


Комментарии