В центре Лондона появилась Баба-яга

Недавно в центре Лондона была установлена скульптура Бабы-яги в рамках международного арт-проекта BY.

В центре Лондона появилась Баба-яга  | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ ТАСС

Присутствовавшие на открытии жители города и туристы были очарованы. Баба-яга органично вписалась в лондонский район и, более того, стала примером по-настоящему успешной дипломатии, в которой отсутствует позиция силы: она сидит на лавочке в расслабленной и открытой позе, приглашая каждого прохожего к диалогу, а весь ее образ пронизан озорством и самоиронией. Как отмечают лондонцы, персонаж очаровал как раз своей искренностью, открытостью, склонностью к самоиронии.

Скульптура Бабы-яги отлита на заводе в Смоленске, установлена на улице Бошам-плейс в районе Найтсбридж. «Великобритания уже третья страна, в которой мы устанавливаем Бабу-ягу», - рассказала корреспонденту ТАСС скульптор Ирина Лагошина. «Это один из моих любимых мифологических персонажей. И когда я поглубже узнала ее историю, она мне стала особенно интересна - Бабе-яге более тысячи лет, ее имидж изначально был абсолютно положительный, но со временем, с приходом христианства, трансформировался. Мне как автору хочется реабилитировать ее доброе имя», - добавила скульптор.

Нынешний арт-проект в Лондоне является развитием проекта BY (Baba Yaga), одна из целей которого - рассказ о лучших качествах русского народа, отраженных в древних сказках. На данный момент скульптуры, посвященные Бабе-яге, установлены в США (Майами), в ОАЭ (Дубай) и в России (Екатеринбург, Челябинск, Уфа).

#Лондон #памятник #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «Баба-яга покоряет мир».


Комментарии