Автомобилисты получат возможность оформить полисы ОСАГО даже на один день

В начале августа Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который для краткости обычно называют «законом об ОСАГО». Если прежде автовладельцы имели право заключать со страховщиками лишь долгосрочный договор, который действовал от трех месяцев до года, то теперь, согласно документу, они могут воспользоваться и краткосрочным договором на срок от одного дня до трех месяцев. Как считают авторы новшества, водителей, которым понадобится такая страховка, на дороге немало.

Автомобилисты получат возможность оформить полисы ОСАГО даже на один день | Садиться за руль без полиса ОСАГО — все равно что играть в русскую рулетку./ФОТО УМВД России/ТАСС

Садиться за руль без полиса ОСАГО — все равно что играть в русскую рулетку./ФОТО УМВД России/ТАСС

В частности, краткосрочная страховка будет удобна для дачников, которые садятся за руль лишь в летние месяцы. Или тем, кто опять‑таки не постоянно использует личное авто в качестве таксомотора или вскоре собирается продавать свою «ласточку». Словом, людям, которые пользуются автомобилем не больше трех месяцев в году.

Эксперты отмечают: сегодня некоторые автомобилисты, которые нечасто садятся за руль, предпочитают вообще обходиться без страховки. Ведь отсутствие автогражданки карается не слишком строго. Цена вопроса — 800 рублей. И то если поймают. А за годовой полис приходится отдать в среднем около 6 – 7 тысяч.

Экономия, конечно очевидна. Только до поры до времени. Всегда есть риск попасть в ДТП. И в случае вины владельцу незастрахованной машины придется раскошелиться. Правда, чтобы заставить его это сделать, другой участник аварии тоже будет вынужден «попыхтеть». Ведь взыскивать деньги, скорее всего, придется по суду (добровольно возмещать ущерб готовы немногие), а раз так… Необходимо будет собрать все документы об обстоятельствах ущерба, его размерах и пр. Словом, водитель без полиса доставит массу хлопот не только себе.

Наличие страховки желательно еще и потому, что существуют дорожные камеры, которые с осени начнут рассылать штрафы тем, кто выезжает на дорогу без автогражданки. Кстати, для таких ушлых граждан власти прорабатывают возможность двойных штрафов. Так, если незастрахованный водитель попадется на превышении скорости, ему прилетят сразу два постановления: одно за основное нарушение и второе за езду без полиса.

Так что лучше подстраховаться и оформить хотя бы краткосрочный документ. Но вот сколько придется за него заплатить, пока не очень понятно. Специалисты говорят, что цена вопроса будет зависеть от срока действия крат­косрочного договора. В любом случае, как сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, «стоимость полиса на день будет заметно выше, чем 1/365 стоимости годового полиса, а месячный полис будет дороже, чем 1/12 от годового ОСАГО».

Стоит ли овчинка выделки, покажет время. Новшество вступит в силу только в марте следующего года.


#закон #страхование #ОСАГО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7516) от 05.10.2023 под заголовком «Подстраховаться на дороге».


Комментарии