Автоматизированные помощники. Как развивается российский рынок робототехники?

До недавнего времени в России промышленных роботов могли себе позволить лишь крупные заводы и фабрики, но теперь автоматизированные помощники стали появляться и на небольших предприятиях. Причем полное доминирование зарубежных моделей подошло к концу — события прошлого года кардинально изменили ситуацию на рынке и дали отечественным роботам шанс доказать, что они ничем не хуже.

Автоматизированные помощники. Как развивается российский рынок робототехники? | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Помощь разная нужна

До 2022 года основными поставщиками роботов на российские заводы и фабрики были немецкая KUKA, японская FANUC и шведская ABB. Российским компаниям было сложно конкурировать с такими международными монстрами, которые существуют на рынке около века. И дело не столько в компетенциях, которых в России более чем достаточно, а в технических возможнос­тях роста и условиях для развития, чего наши компании были лишены.

До недавнего времени развитию российского рынка робототехники мешали длительные сроки проведения НИОКР и испытаний, отсутствие собственной элементной базы (сервомоторы, редукторы, системы линейного перемещения, контроллеры и др., которые импортируются). А также минимальный спрос из‑за деиндустриализации и недостатка предприятий, которые бы могли использовать роботов.

Уровень роботизации промыш­ленных предприятий России пока оставляет желать лучшего. В 2021 году в стране было продано всего около 1300 штук роботов. И в списке самых автоматизированных нашу страну обнаружить не удается. По данным Международной федерации робототехники (IFR), лидируют здесь Южная Корея (1000 промышленных роботов на 10 000 работников), Сингапур (670 роботов), Япония (399), Германия (397) и Китай (322).

Однако и в нашей стране роботы уже сейчас задействованы практически во всех отраслях. Наиболее активно роботизируются предприятия автопрома, металлургии и металлообработки. Кстати, на сегодняшний день самая рентабельная сфера применения — сварка. Далее идут пищевые производства, а также химическая промышленность и деревообработка. Во время пандемии значительно расширили штат роботов фармацевтические предприятия. А сегодня о роботизации все чаще задумаются в легкой промышленности.

«Российская легкая промышленность — это около 300 тысяч предприятий почти во всех регионах страны. Треть этих предприятий готова автоматизироваться, — подтверждает руководитель компании по производству спецодежды «Исток-Пром» Артем Рошкован. — Один робот в среднем стоит 2,5 млн рублей. В итоге емкость российского рынка робототехники для легкой промышленности на сегодняшний день составляет 225 млрд рублей».

«Еще один фактор роста рынка робототехники — уход западных компаний, — констатирует консультант компании «Уникальные роботы» Екатерина Мархулия. — Это открывает нишу для российских стартапов и делает их привлекательными для инвесторов и предприятий легкой промышленности, созревших для автоматизации час­ти своих швейных линий. Отдельную долю рынка наверняка займут сервисные компании, занимающиеся производством комплектующих и сервисным обслуживанием роботов. Бизнес будет отказываться от иностранных аналогов в пользу российских из‑за их ремонтопригодности. Чинить западное оборудование в условиях санкций нерентабельно».

Актуальны роботы в атомной промышленности, где сегодня остро стоит вопрос о выводе из эксплуатации объектов атомной энергетики. В частности, для демонтажа радиоактивных объектов и отходов нужна специальная техника, способная выдерживать высокий уровень радиации и выполнять работы в стесненных условиях.

В 2022 году воронежский производитель гидравлических роботов и оборудования ИНТЕХРОС по заказу ФГУП «РФЯЦ — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина» разработал многофункционального робота Р300Т, который не боится радиации. Он предназначен для дистанционного выполнения операций по перемещению и сбору радиоактивных отходов в траншее глубиной 4 м и длиной 4 м, позволяет извлекать объекты из каньонов и бассейнов с ионизирующим излучением мощностью до 73 Грей/час.

Приживаются наши «железные друзья» и в нефтегазовой отрасли. Прошлым летом «Газпромнефть» и «Татнефть» договорились о совместном развитии российских промышленных роботов и технических компонентов для них на базе отраслевого центра компетенций по робототехнике. Ожидается, что в ближайший год первые роботы уже выйдут на объекты нефтегаза.

Холдинг «Росэлектроника» (ГК «Ростех») также заявил о своем намерении заняться внедрением коллаборативных роботов на отечественных промышленных предприятиях для автоматизации производственных процессов. В рамках первого проекта холдинг установит робота-манипулятора с искусственным интеллектом во Всероссийском теплотехническом институте для нанесения защитных покрытий на лопатки роторов паровых турбин.

Не уступить китайцам

Согласно обывательскому общест­венному мнению, в России «роботов не делают», и перебороть этот стереотип сложно. При этом роботов в нашей стране производят. Объем внутреннего производства робототехники в России по итогам 2022 года в среднем составил 1 млрд рублей (в 2021 году этот показатель достиг 900 млн рублей).

В нынешних условиях, когда европейские и японские лидеры рынка либо ушли из России, либо резко сократили свое присутствие, у российских роботов появился шанс занять достойное место на новом рынке, но с учетом того, что теперь конкурировать придется с вновь прибывшими брендами из Китая (Estun, GSK, Step, Effort, Dobot), Турции, Индии. Цены на продукцию новичков оказались ниже, чем на европейские и японские аналоги, при этом лидеры на новом рынке пока не сформировались.

Эксперты предупреждают, что на фоне прихода в Россию китайских компаний главная задача российских игроков не пропустить момент и не сдать им рынок. Это возможно, поскольку на сегодняшний день отечественное «железо» для производства роботов дешевле импортного. Уже создан отечест­венный софт для формирования «цифровых двойников» робототехнических комплексов. А основная задача, которую надо решить, — удешевление интеграции промышленных роботов в небольшие компании с нестандартным мелкосерийным производством, которое занимает значимую долю российского производственного рынка.

Где родился, там и пригодился

Сам рынок отечественной робототехники пока невелик. Компании в большинстве случаев работают в формате качественных стартапов. На сегодняшний день на нашем рынке работает около сорока компаний, которым удалось вывести свою продукцию в серийное производство.

Разработкой и производством роботов занимаются предприятия в Перми, Челябинске, Магнитогорске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Москве и, конечно, Петербурге, где с 2012 года работает кластер предприятий наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика», в котором сформирован центр компетенций по индустриальной роботизации.

Эксперты робототехнической отрасли заявляют, что российские роботы вполне конкурентоспособны. Так, в роботах компании из Перми «Роботех» 90 % комплектующих, включая программное обеспечение, отечественного происхождения. На предприятии разработана линейка четырех- и шестиосевых промышленных роботов, которые умеют выполнять сборочные и сварочные работы, ковку, нанесение этикеток и отметок, сортировку и отбраковку деталей.

В прошлом году на предприятии был создан роботизированный комплекс по дефектации шпона для комбината по производству березовой фанеры. В этот комплекс входит промышленный робот и система технического зрения, с помощью которого распознаются дефекты и определяется сортность шпона. Робот перемещает листы шпона на станок для устранения брака. Ранее эти операции выполнялись вручную. С учетом повышенного спроса в нынешнем году компания планирует расширить производственные площади.

Новосибирская компания «АвангардПЛАСТ» производит роботов GRINIK, которые на 75 % состоят из деталей отечественного производства и эксплуатируются на предприятиях России с 2015 года. Они применяются в таких сферах, как пищевая упаковка, производство игрушек, крупногабаритные товары народного потребления, ПЭТ-тара, металлообработка и др. В прошлом году компания представила новую разработку — робота для работы с вплавляемой этикеткой. Это решение позволяет создавать продукцию (например, контейнеры для сметаны, йогурта или мороженого) с уже «вплавленной» этикеткой, которая не боится влаги. В результате у производителя отпадает дополнительная операция по наклеиванию этикетки.

Богата роботами и Казань. Местная компания «Аркодим» производит роботов-манипуляторов с 2015 года. А в 2018 году совместно с университетом «Иннополис» создала первого в России кобота.

Магнитогорская компания НПО «Андроидная техника» еще в 2019 году начала серийный выпуск роботов, которые могут перемещать грузы от 3 до 10 кг в рабочей зоне 1,8 кв. метров. Сегодня в ассортименте компании представлена импортозамещающая линейка бесколлекторных электродвигателей AT Drive для роботов и аксиальный двигатель. Именно двигатели AT Drive стали «сердцем» знаменитого российского антропоморфного робота Федора, который в августе 2019 года успешно слетал в космос и вернулся на Землю. В результате эксперимента была доказана надежность двигателей в космосе.

В конце прошлого года специалисты СПбПУ представили свою разработку пневматической системы с искусственным мышечным приводом, которая может применяться при изготовлении манипуляторов для выполнения транспортных и погрузочных операций в производственном процессе. Устройство имеет ряд преимуществ перед обычным приводом на пневмоцилиндрах. У него плавная регулировка скорости, за счет чего оно может поднимать и опускать предметы без рывков. Манипулятор на пневмомускуле работает мощнее конкурентов при относительно малом весе. В отличие от пневмоцилиндра в новой конструкции нет трущихся поверхностей, что исключает использование смазочных материалов.

Остается добавить, что в конце ноября 2022 года президент РФ поручил правительству разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники. Одним из решающих факторов для популяризации промышленных роботов и повышения спроса на российское оборудование могут стать субсидии на скидки покупателям такой продукции.


#роботы #технологии #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7352) от 08.02.2023 под заголовком «Роботы по‑русски».


Комментарии