Электронный ПТС: переход продолжается

«Было объявлено, что с 1 июля этого года привычные паспорта транспортного средства (ПТС), которые должны быть у всех автомобилистов, отправят в макулатуру, заменив их электронными документами. Не понимаю - зачем? И как быть тем, у кого на руках бумажный вариант?»

Олег С.

Электронный ПТС: переход продолжается | Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock.com

Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock.com

Успокоим сразу: на днях нововведение притормозили. Совет Евразийской экономической комиссии подписал распоряжение о продлении переходного периода внедрения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). Это означает, что в ближайшие полтора года бумажные паспорта еще можно будет оформлять наряду с электронным вариантом документа.

В компании АО «Электронный паспорт» (входит в структуры госкорпорации «Ростех»), отвечающей за реализацию проекта, сообщили, что первыми начнут оформление ЭПТС крупнейшие изготовители транспортных средств. Остальные присоединятся позднее, вплоть до 1 ноября 2019 года.

Таким образом, перемены не коснутся одномоментно всех автовладельцев и не изменят привычную логику их поведения. Большая часть автомобилей по-прежнему будет продаваться с бумажными ПТС. Даже в случае покупки автомобиля с ЭПТС покупателям не придется получать электронный паспорт самостоятельно, так как на приобретенный автомобиль он уже будет оформлен. Процедура страхования и регистрации будет происходить в том же порядке, что и сейчас. К настоящему времени Российский союз автостраховщиков и АО «Электронный паспорт» согласовали механизм оформления полисов ОСАГО на автомобили с электронным ПТС.

Автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться. Их хождение не ограничено никакими сроками.

Хотя, как уверяют эксперты, у ЭПТС действительно много плюсов. В частности, машину с таким паспортом можно будет купить без заполнения каких-либо бумаг, только подписав договор купли-продажи на специальном портале (либо через мобильное приложение). Там же можно проверить историю автомобиля, узнать о количестве собственников и возможных обременениях и запретах на регистрацию. Так что покупатель сможет быть уверенным, что берет не кота в мешке.

Кроме того, получение копии электронного паспорта транспортного средства взамен бумажного обойдется дешевле - 600 рублей вместо 1500. 

Материал был опубликован в газете под № 121 (6230) от 09.07.2018 под заголовком «Авто без паспорта».

#автомобили #водители #ПДД #паспорт

Комментарии