Авиаперевозчиков накажут рублем

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафов для авиаперевозчиков за задержку вылета воздушного судна сразу в четыре раза: депутаты внесли поправки в статью 120 Воздушного кодекса РФ, увеличив размер компенсации пассажирам с 25 до 100 рублей в час.

Авиаперевозчиков накажут рублем | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Правда, при этом размер компенсации за задержку рейса все равно не сможет быть более 50% провозной платы, а избежать санкций авиакомпания сможет в случае наличия обстоятельств непреодолимой силы. Например, если задержка рейса стала следствием неблагоприятных погодных условий, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных случаев, не зависящих от перевозчика.

В соответствии с действующим законодательством, за задержку рейса авиаперевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом МРОТ за каждый час задержки. По мнению разработчиков, это «не обеспечивает экономическую сопоставимость размера штрафных санкций и стоимости перевозки, оплаченной пассажиром, поскольку размер штрафа за час просрочки составляет всего 25 рублей». Сенаторы также отмечают, что соответствующие нормы не пересматривались с 2000 года.

«В этой связи предлагается повысить ответственность авиаперевозчика в четыре раза и установить штраф за просрочку доставки пассажира, багажа или груза, в том числе за задержку вылета воздушного судна», - говорится в сопроводительных документах.

#авиаперевозки #штраф #задержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «Авиаперевозчиков накажут рублем».


Комментарии