Атомный ледокол «Якутия» получит реакторную установку

Атомный ледокол «Якутия», четвертое судно (третье серийное) новейшего проекта 22220, скоро получит реакторную установку и «приобщится» к освоению мирного атома.

Атомный ледокол «Якутия» получит реакторную установку | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Реактор «РИТМ-200» изготовил для него Подольский машиностроительный завод, входящий в холдинг «Атомэнергомаш» корпорации «Росатом». Предприятие отправит эту махину весом 147,5 тонны и высотой 7,3 метра на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 тонн.

А от станции Новый Порт (конечной на Путиловской ветви Петербургского узла) первую часть ядерной установки, предназначенной для судна, перегрузят на баржу-великан и доставят на Балтийский завод, который строит эти современные атомоходы проекта 22220.

Установка включает в себя два реактора нового поколения тепловой мощностью 175 МВт каждый — предельно компактных и экономичных. Используя это преимущество, проектировщики не только улучшили технические характеристики таких судов по скорости и ледопроходимости, но и смогли сделать их двухосадочными. То есть ледоколами, способными водить караваны судов и в арктических морях, и в устье сибирских рек — недалеко от районов добычи природного газа.

Четвертая универсальная «Якутия» была заложена два года назад, а заказчику будет сдана, предположительно, в конце 2025‑го. Два таких атомохода — «Арктика» и «Сибирь», — оснащенные могучими «Ритмами», уже ходят по Севморпути, а третий, «Урал», проходит швартовные испытания.

Главная задача этих новинок, ставших основой гражданского ледокольного флота России, — обеспечить круглогодичную навигацию в западном секторе Северного Ледовитого океана.


#ледокол #судно #реактор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком ««Ритмы» могучей «Якутии»».


Комментарии