Атомное харакири. Германия закрыла последние в стране АЭС

В ночь на воскресенье, 16 апреля, в ФРГ были отключены от сети последние три атомные электростанции. Под одобрительные восклицания местных «зеленых» политиков закончилась 60‑летняя история германской атомной энергетики. Правда, согласно опросам, две трети немцев считают этот шаг правительства преждевременным и ошибочным.

Атомное харакири. Германия закрыла последние в стране АЭС | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По состоянию на вторую половину 90‑х годов ХХ века тогда уже объединенная Германия вырабатывала более трети электроэнергии на АЭС. Углеводородная генерация давала около 320 тераватт-час, тогда как ядерная — 160 тераватт-час. Причем были резервы в виде пост­роенных Советским Союзом, но не введенных в эксплуатацию станций. Очень быстро долю АЭС при желании можно было довес­ти до 50 % и выше. Однако 14 июня 2000 года внезапно был провозглашен так называемый атомный консенсус, предусматривающий запрет на строительство новых АЭС и ограничение по времени использования имеющихся.

Про чернобыльскую катастрофу тогда все уже подзабыли, а кто надо знал и истинную причину того, что тогда там случилось. До аварии — тоже, судя по всему, рукотворной — на станции «Фукусима» было еще 11 лет. То есть все было тихо-мирно. Проблема заключалась в том, что немцы имели все возможности вырваться из топливной кабалы и стать полностью независимыми в энергетическом плане. Атомные электростанции ФРГ плюс многочисленные АЭС в бывшей ГДР давали такую возможность. А дешевая и обильная электро­энергия — это снижение себестоимости производства, новые технологии как в промышленности, так и в транспорте и иных отраслях, то есть рост конкурентоспособности немецкой продукции. Однако в это время стала набирать влияние такая политическая сила, как «зеленые», поставившая в центр своей деятельности сокращение, а впоследствии и закрытие всех АЭС в стране. «Зеленая» повестка входила и в программные установки других немецких партий.

Активная фаза ликвидации атомных станций стартовала в стране в 2011 году. Тогда на весь мир прогремела авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии, которая нанесла огромный урон окружающей среде. Канцлер Ангела Меркель, назвав происшествие поворотным моментом для мира, объявила, что ФРГ ускорит переход к возобновляемой энергетике. В июне 2011‑го бундес­таг принял соответствующий закон подавляющим большинством голосов — 513 из 620. В том же году отключили восемь энергоблоков АЭС, а оставшиеся девять должны были перестать работать до конца 2022‑го. Но сроки в итоге немного сдвинули из‑за разразившегося в прошлом году энергетического кризиса.

«Отказ от атомной энергетики делает нашу страну более без­опасной, риски, связанные с ядерной энергетикой, в конечном итоге становятся неуправляемыми. Подача энергии будет по‑прежнему гарантирована даже без атомных электростанций. Впереди нас ждут десятилетия демонтажа. Из 33 атомных электростанций, которые когда‑то были введены в эксплуатацию, только три были полностью демонтированы (то есть до основания разобраны. — А. К.)», — заявила министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Штеффи Лемке.

Впрочем, иного мнения придерживается немецкая оппозиция. Черным днем для Германии назвал остановку энергоблоков председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц. Лидер оппозиции отметил, что в настоящее время в мире работает более 400 АЭС, при этом еще 60 находятся на стадии строительства. «Весь мир создает АЭС. В связи с этим возникает вопрос: кто на самом деле идет по неправильному пути?» — сказал политик. Коллега Мерца, председатель Христианско-социального союза (ХСС) и премьер Баварии Маркус Зедер также подверг критике «абсолютно неверное» решение официального Берлина. По мнению Зедера, прекращение эксплуатации АЭС является «сугубо идеологическим грехом» правящей коалиции в области энергетической политики.

Примечательно, что именно консервативный блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель инициировал в 2011 году постепенный отказ от мирного атома на фоне аварии на АЭС «Фукусима-1». Занимавший тогда пост министра окружающей среды Баварии Зедер угрожал уйти в отставку, если правительство региона «не откажется от атомной энергетики не позднее 2022 года». «Атомная энергия? Нет, спасибо», — заявлял тогда нынешний премьер-министр и один из главных сторонников продолжения работы реакторов.

Объединение торгово-промышленных палат Германии также выступило с предупреждением, что этот шаг приведет к росту тарифов (а в ФРГ сейчас и так самые высокие в Европе электротарифы) и провалам в энергоснабжении. Президент этого объединения Петер Адриан заявил газете Rheinischen Post, что предприятиям следует готовиться к случаям прекращения энергоснабжения и высоким тарифам, что ухудшает шансы немецких предпринимателей на успешную конкуренцию.

Грегор Шпицен, немецкий политолог, предрекает экономике Германии серьезные последствия на фоне новости о том, что в стране закрываются последние атомные электростанции. «Проблема АЭС — вопрос межпартийного коалиционного консенсуса. «Зеленые» уперлись, они не хотят делать ни шагу назад. Для них закрытие АЭС — принципиальный вопрос. Вполне понятно, почему они так озабочены этой темой. Они совершенно явно работают не в интересах Германии. Но почему партия, которая не набирает на выборах более 15 процентов, имеет такое непропорционально большое влияние на ключевые решения для экономики Германии, мне, честно говоря, непонятно», — сказал Шпицен.

Политолог заметил, что большие партии и население Германии в целом, несмотря ни на что, продолжают мириться с решениями «зеленых». «Закрытие атомных электростанций — это начало конца всей немецкой экономики. Потому что сейчас элект­ричество астрономически дорогое, а без дешевой электро­энергии с оставшихся атомных электростанций для промышленности ничего хорошего не будет. Если рядовых потребителей правительство, возможно, поддержит, то относительно бизнеса, я так понимаю, решение уже принято. То есть будут выкручиваться сами», — резюмирует немецкий политолог.

Несколько другой взгляд на проб­лему у ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислава Митраховича. «В ФРГ атомная энергетика в последнее время занимала меньше 10 % энергобаланса. Поэтому закрытие ­последних трех АЭС на этом фоне не будет смертельным для страны, учитывая, что Германия уже частично прошла стадию деиндустриализации, особенно после COVID-19 и прекращения поставок российских энергоресурсов. На перспективу будут больше использовать уголь. Понятно, что это частичное замещение газа и атома. А в основном просто сокращение потреб­ления из‑за деиндустриализации. Не будем забывать, что уголь ФРГ производит сама. На мой взгляд, закрытие АЭС не самое рациональное решение для Германии. Учитывая, что она находится в конфликте с Россией, могут вполне возникнуть и определенные проблемы в экономике, которые, вероятно, отра­зятся на социально-политических настроениях. Может, нам это даже на руку», — полагает эксперт.

До сих пор, как известно, только две страны полностью отказались от атомной энергетики. Это Италия на основании референдума 1987 года, как раз на волне пика в осознании обществом риска. И Литва, где закрытие советской АЭС с реакторами чернобыльского типа РБМК было одним из условий присоединения к ЕС. Германия будет третьей. И по состоянию на сегодня — последней.

Между тем 

Берлин выступает за введение санкций ЕС против российской атомной отрасли, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек в интервью немецкому агентству DPA. По его словам, федеральное правительство обратилось к Европейской комиссии с призывом включить гражданский атомный сектор России в 11‑й санкционный пакет ЕС. Хабек отметил, что ядерные технологии — «чрезвычайно чувствительная область».


#Германия #АЭС #закрытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7401) от 21.04.2023 под заголовком «Атомное харакири».


Комментарии