Археологи обнаружили новую коллекцию артефактов под египетскими пирамидами

Спустя столетие после открытия гробницы Тутанхамона археологи обнаружили новую коллекцию артефактов. Находка включает в себя саркофаги и папирусы, связанные с советниками царя, а также с фараоном Тети.

Археологи обнаружили новую коллекцию артефактов  под египетскими пирамидами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Британский археолог Говард Картер раскопал гробницу Тутанхамона в египетской Долине царей 4 ноября 1922‑го. Известный как «мальчик-фараон», Тутанхамон взошел на трон в возрасте девяти лет более 3000 лет назад и правил страной около 10 лет. А в начале ноября этого года археологи обнаружили множество артефактов вокруг некрополя Саккара на глубине двадцати метров под египетскими пирамидами.

Как сообщил Захи Хавасс, египтолог и бывший государственный министр Египта по делам древностей, находки связаны не только с советниками Тутанхамона, но и с Тети — фараоном Древнего Египта, правившим приблизительно в 2347 – 2337 годах до нашей эры. Среди находок — 300 гробниц, в которых на глубине 65 футов под культовыми египетскими пирамидами находились мумии, папирусы, драгоценности и другие артефакты. Мумии, найденные вокруг гробницы Тети в Саккаре, будут эксгумированы и подвергнуты рентгеновскому исследованию в ходе вскрытия. А после консервации и архивирования реликвии, скорее всего, будут выставлены на обозрение в Большом египетском музее в Гизе, открытие которого запланировано на следующий год после длительных задержек. Некоторые реликвии из гробницы Тутанхамона тоже отправятся в этот музей.


#археологи #находки #Египет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Новые тайны мальчика-фараона».


Комментарии