Анкара сказала «нет». Чего добивается Турция, блокируя расширение НАТО

«Турецкий султан», как называют его сторонники, снова заставил мировое сообщество говорить и гадать о мотивах своего решения отказать Финляндии и Швеции вступить в Североатлантический альянс. И это на фоне того, что президент США Джо Байден, встречаясь с лидерами двух скандинавских стран, благословил их на такой неоднозначный шаг.

Анкара сказала «нет». Чего добивается Турция, блокируя расширение НАТО | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Турция предъявит Финляндии и Швеции список требований, от выполнения которых зависит положительное решение Анкары по заявке этих государств на вступление в НАТО, сообщила газета Türkiye со ссылкой на дипломатические источники. По их данным, так называемое скандинавское досье будет передано делегациям Стокгольма и Хельсинки, визит которых в Анкару ожидается на днях.

Сообщается, что принимать их будет замминистра иностранных дел Турции Седат Онал. Турецкая сторона настаивает на экстрадиции членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и организации ФЕТО, которые считает террористическими. Также Анкара требует от Хельсинки и Стокгольма признать террористическими Силы национальной самообороны (СНС) сирийских курдов, которые считаются аффилированными с РПК. Помимо этого страны должны прекратить поддержку представителей ФЕТО, их турецкие власти обвиняют в причастности к подготовке переворота в республике в 2016 году. Также двум странам предписывается закрыть все организации, связанные со структурами, которые Анкара считает террористическими, и предоставить соответствующие гарантии. При этом источники Türkiye подчеркивают, что выдвигаемые требования имеют принципиальное значение для Анкары и никаких уступок по ним делать она не намерена.

А вот по данным Bloomberg, Турция не ограничивается требованиями к Швеции и Финляндии о публичном осуждении РПК, но также намерена решить другие свои конфликты внутри НАТО. К примеру, за поддержку вступ­ления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс Анкара рассчитывает добиться своего возвращения в программу поставок новейших истребителей F-35 и снятия с нее санкций США за покупку российских систем ПВО С-400. У Турции также есть невыполненный запрос к Соединенным Штатам на покупку десятков боевых самолетов F-16 и комплектов модернизации для уже существующего парка.

Как бы то ни было, вектор предстоящих переговоров несколькими днями ранее определил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи с главой Алжира Абдельмаджидом Теббуном 16 мая. «Кажется, к нам в Турцию собираются приехать. Приехать, чтобы нас убедить? Извините, но пусть не утруждаются», — заявил Эрдоган. Вдобавок на встрече с представителями турецкой молодежи в Анкаре 19 мая он в очередной раз подчеркнул, что Турция настроена решительно в вопросе возможного присоединения Финляндии и Швеции к НАТО, которые считает домом для террористических организаций. «Мы передали нашим партнерам, что скажем «нет» членству Швеции и Финляндии в НАТО. Будем продолжать наш путь в этом же направлении», — отметил Эрдоган.

Если верить европейской прессе, позиция Турции стала неожиданностью для альянса. В организации начали задаваться вопросом, действительно ли Анкара заблокирует расширение НАТО или Эрдоган выдвинет какие‑либо требования в обмен на ратификацию. Пока все стороны остаются открытыми для переговоров, но до сих пор они никуда не привели. Глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что надеется переубедить своего турецкого коллегу в отношении вопроса присоединения королевства к НАТО. «Представители Турции считают, что в принципе все курды на северо-востоке Сирии принадлежат одной организации. Мы так не думаем», — сказала она. Президент Финляндии Саули Ниинисте тоже выразил готовность обсудить обвинения Эрдогана в адрес Хельсинки в поддержке Рабочей партии Курдистана. Примечательной является позиция США, где сложившуюся ситуацию комментируют сдержанно и даже оптимистично.

По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, в Вашингтоне уверены, что альянс достигнет консенсуса. Примерно то же самое заявил и госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, который недавно провел очередную встречу с Мевлютом Чавушоглу. Свою уверенность в том, что обеспокоенность Турции по расширению НАТО будет снята, выразил и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. И, наконец, сам Джо Байден отметил, что «у нас все будет нормально». В НАТО, кажется, похожие настроения. Глава организации не верит, что решение Анкары заблокировать Швецию и Финляндию является окончательным и бесповоротным. «Турция — важная страна НАТО. Она не намерена блокировать вступление Швеции и Финляндии, а лишь высказала свои озабоченности», — полагает глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По мнению экспертов, Турция, твердо заявляя о своей позиции в отношении членства Швеции и Финляндии в НАТО, пытается решить свои внутриполитические вопросы. В этом уверен, например, профессор Дипломатической академии МИД РФ востоковед Александр Вавилов. «Они хотят продемонстрировать свою принципиальность для внутренней аудитории — как они борются с террористами в современных условиях. Поэтому процесс переговоров со Швецией и Финляндией может занять не один месяц», — допускает аналитик. С его точки зрения, финские и шведские влас­ти осложнили себе жизнь, подав заявки на вступление в НАТО, так как рассчитывали оперативно ­войти в состав блока, а теперь вынуждены вести переговоры с Турцией, которые только затягивают эту процедуру.

По мнению замдиректора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова, «у Турции есть все возможности для того, чтобы ставить НАТО условия по принятию новых членов». «Поскольку Турция обладает второй ­после США армией по численности в НАТО, она является форпостом альянса в юго-восточной Европе и Средиземноморье и контролирует стратегически важные проливы», — поясняет эксперт. Он также напоминает, что имевшиеся в последние годы многочисленные конфликты между США и Турцией, Францией и Турцией, Грецией и Турцией никак не сказались на участии Анкары в деятельности Североатлантического альянса. «Несмотря на все эти очень серьезные столкновения, вопроса о выходе Турции из НАТО никогда не стояло. Почему? Потому что обе стороны понимают: ни США и НАТО в целом не могут себе позволить потерять Турцию, ни Турция не заинтересована в выходе из НАТО — это резко ослабит ее позиции и статус относительно уже незападных игроков — той же России и стран Ближнего Востока», — подчеркивает Суслов.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН тюрколог Виктор Надеин-Раевский со своей стороны отмечает, что если эта ситуация и создает для кого‑то сложности, то точно не для Анкары. «Турция, предъявляя столь серьезные требования, вообще ничем не рискует. Для турок это все дело десятое. Они могут подождать их удовлетворения — куда им торопиться? А вот желающим присоединиться к альянсу, судя по всему, торопиться есть куда», — подчеркивает аналитик. «Все будет зависеть от позиции желающих вступить в НАТО: пойдут они на удовлетворение турецких требований или нет. Безусловно, надо иметь в виду, что желание вступить в НАТО у них оказалось крайне серьезным, а раз так, то, видимо, и стремление разрешить проблему у них будет», — заключает эксперт.

#НАТО #политика #Турция #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7174) от 24.05.2022 под заголовком «Анкара сказала «нет»».


Комментарии