Ангел — путти-музыкант XVIII века вернулся в Кафедральный собор Калининграда

В Кафедральный собор Калининграда вернулся ангел — путти-музыкант, украшавший кенигсбергский орган два с лишним века, с 1721-го по 1944 год. В честь этого события в храме прозвучал финал из оратории Иоганна Себастьяна Баха «Страсти по Матфею»: именно это произведение исполнялось на последнем концерте кенигсбергского органа 3 апреля 1944 года.

Ангел — путти-музыкант XVIII века вернулся в Кафедральный собор Калининграда | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Считалось, что после налетов английской авиации в августе 1944 года на Кенигсберг знаменитый орган и все его богатое убранство в соборе на острове Кнайпхоф сгорело. Однако оказалось, что один из ангелов, украшавших орган, все‑таки уцелел.

Деревянную скульптуру, отмеченную следами пожара, много лет назад нашли на дне оборонительного рва, до недавнего времени она содержалась в частной коллекции калининградского антиквара Владимира Скаржинскаса. Собор выкупил путти из его ­собрания при помощи благотворителей. По словам коллекционера, то, что ангел выжил, — поистине мистическое событие: он не сгорел в пожаре, не утонул в воде.

В Кафедральном соборе движущиеся деревянные фигуры были частью убранства органа работы Иоганна Мозенгеля, построенного в 1718 – 1721 годах. Скульптуры поворачивались и «играли» на музыкальных инструментах. Автором был скульптор и резчик по дереву Маттиас Пертцель.

#скульптура #Калининград #собор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7253) от 13.09.2022 под заголовком «Ангел вернулся».


Комментарии