Только на сайте

Россия и Китай готовят свой альтернативный интернет

Страны-соседи ведут совместную работу над созданием собственной системы корневых серверов DNS. Подробнее - в нашем материале.

Россия и Китай готовят свой альтернативный интернет  | Фото: geralt/Pixabay

Фото: geralt/Pixabay

Как сообщает ФедералПресс, проект подразумевает, что государства должны иметь полный контроль над своим сегментом интернета и иметь возможность защитить его от внешних атак. Также упоминается об отсутствии контроля корневых DNS-директорий со стороны других стран и о равенстве прав на использование интернета. 

Альтернативой существующей программе является система корневого интеррута. В связи с чем было внесено предложение организовать в странах ШОС и БРИКС канал прямого обмена данными между странами, чтобы запрос пользователей к сайтам стран-участниц соглашения шел не через корневые DNS-серверы США, а напрямую.

Осенью 2018 года Россия собирается предложить ООН резолюцию о запрете вмешиваться во внутренние дела других стран в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Напомним, что в ноябре прошлого года года Совбез России поручил Минкомсвязи и МИД создать «независимый интернет», но тогда этот проект раскритиковали эксперты.

#Россия #Китай #интернет #безопасность

Комментарии