Россия и Китай готовят свой альтернативный интернет
Страны-соседи ведут совместную работу над созданием собственной системы корневых серверов DNS. Подробнее - в нашем материале.

Фото: geralt/Pixabay
Как сообщает ФедералПресс, проект подразумевает, что государства должны иметь полный контроль над своим сегментом интернета и иметь возможность защитить его от внешних атак. Также упоминается об отсутствии контроля корневых DNS-директорий со стороны других стран и о равенстве прав на использование интернета.
Альтернативой существующей программе является система корневого интеррута. В связи с чем было внесено предложение организовать в странах ШОС и БРИКС канал прямого обмена данными между странами, чтобы запрос пользователей к сайтам стран-участниц соглашения шел не через корневые DNS-серверы США, а напрямую.
Осенью 2018 года Россия собирается предложить ООН резолюцию о запрете вмешиваться во внутренние дела других стран в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Напомним, что в ноябре прошлого года года Совбез России поручил Минкомсвязи и МИД создать «независимый интернет», но тогда этот проект раскритиковали эксперты.
Материалы рубрики
Российские гостиницы разделят по категориям
Петербург стал вторым регионом в России по уровню жизни
Жители России стали чаще менять имена
Авиакомпания «Россия» удостоена благодарности правительства Петербурга за вклад в развитие туризма региона
ПФР предупредил о сайтах-мошенниках
Самое читаемое



Петербургские кораблестроители получили заказ, не выполнявшийся с советских времен
Они построят шесть крупных рыбопромысловых судов, способных работать во льдах.

Индексация пенсий – с 1 января: примеры расчета
Если пенсионер хочет проверить, правильно ли ему увеличили сумму, не обсчитали ли, ему нужно размер своей пенсии умножить на 0,0705 (7,05%).

Кто прикрывал «черных лесорубов» в Ленобласти?
По версии следствия, на территории Ленобласти действовала преступная группа, специализировавшаяся на хищении и незаконном обороте древесины. Подробности расследования – в нашем материале.

Россия готовит подсолнечный удар
Масличная отрасль России готова показать выдающиеся результаты. Но пока что этому очень мешает зависимость от импортных семян.

Путешествия по славянским маршрутам оценили в Петербурге
Глава программного офиса Совета Европы в России сообщил, что сотрудничество с Россией по части туризма успешно продолжается.

К вождению не годен. Как «единая база здоровья» россиян повлияет на водителей
Какие именно сведения войдут в новую базу, еще предстоит определить. Сейчас в МВД разработали поправки в КоАП, устанавливающие ответственность для врачей за ложные или неполные сведения о здоровье вод...

К соседям без антирадара. Как россияне ведут себя на границе с Финляндией
По данным финской погранохраны, в этом году количество пересечений российско-финской границы окажется примерно таким же, как и в 2017-м году, составив около 7,2 млн.

Старая Русса продолжает удивлять бывалых туристов
Где еще увидишь живой мост, музей одного романа и необыкновенный Царицынский источник?

«Вкусное» путешествие: «Серебряное ожерелье» украсят гастрономией
В Петербурге за «круглым столом» обсудили курс развития гастрономического туризма. Подробности – в нашем материале.

Птица зимняя. В семье петербуржца появился прирученный грач Тишка
Как себя вела дикая птица? Мы узнали, что она не улетела на юг с сородичами, стала признавать хозяина и начала делать кое-что еще.

Михаил Гельфанд: «Ученые степени стали немодны. С точки зрения науки это хорошо»
Мы узнали одного из основателей «Диссернета», зачем ловцы плагиаторов проверяют иностранные диссертации и насколько прилично вынуждать ученых ловить коллег за руку.

Новый участок «Скандинавии» готовится принять водителей
В Ленобласти завершаются работы по реконструкции участка трассы «Скандинавия». Что происходит на новой магистрали? Подробности - в нашем материале.
Комментарии