Алтай вместо Антальи. Где отдыхать тем, кто собирался в Турцию?

По экспертным оценкам, в период до 1 июня не смогут выехать на организованный туроператорами отдых в Турцию до 600 тыс. россиян, среди которых несколько десятков тысяч петербуржцев. Однако переориентировать их на отпуск внутри России в этот период будет непросто. И на то есть объективные причины.

Алтай вместо Антальи. Где отдыхать тем, кто собирался в Турцию? |

Стоит напомнить: в качестве основных вариантов решения неожиданно возникшей проблемы фактически предложены два – перенос тура в Турцию на другие даты или на иные направления отдыха. Увы, несмотря на заявления Роспотребнадзора о праве клиентов на возврат денег, этот путь хотя и возможен, но очень труден. Скорее всего, за эти средства придется судиться, а получить их в полном объеме обратно маловероятно – закон позволяет возвращать сумму за минусом фактически понесенных расходов. Понимая это, и организаторы, и туристы чаще всего идут на компромисс. «В основном клиенты заняли выжидательную позицию и ведут переговоры с теми, кто организовал их отдых», – говорит руководитель одной из профильных компаний Сергей Ромашкин.

Что предлагают туристам? У разных операторов и условия разные. Есть как те, кто готов поменять путевку в Турцию на любое другое доступное направление (включая, конечно, и Россию), так и предлагающие обмен только на заграницу. Например, можно «махнуть не глядя» на Кубу.

По словам представителя Anex Tour Алены Хитровой, «после приостановки полетов в Турцию интерес к Кубе очевидно повысился». А руководитель отдела из Coral Travel Марина Макаркова сообщила, что «на Кубу перебронировались около 14% туристов, которые не смогут вылететь в Турцию». Однако, несмотря на то что часть операторов заманивает народ предложениями «от 100 тысяч рублей», реальные туры на Кубу стоят больше 200 тысяч. В частности, с вылетом на 13 мая и отдыхом в средненькой «трешке» на Варадеро в течение 10 дней. А если речь идет о «пятерке», то цены легко уходят за 220 – 250 тысяч.

Может быть, «махнуть» Турцию на российские курорты? Но найти за «турецкие» деньги аналогичный по уровню отель на наших югах сейчас не получится. Не стоит забывать: только на анталийском побережье Турецкой Республики «пятерок» несколько тысяч и, в условиях жесточайшей конкуренции за гостя, они сдерживают цены. У нас же со сравнимым качеством сервиса во всех его проявлениях – несколько десятков гостиниц. Поскольку в России уже месяц идет третья волна программы кешбэка, в рамках которой государство возвращает туристу 20% цены на тур (не более 20 тыс. рублей), эти объекты размещения еще до «торможения» Турции были заполнены под завязку.

К тому же после отмены турецких рейсов южные отельеры в самых популярных объектах тут же подняли цены. Президент Ассоциации отельеров Сочи Анна Нетягина честно признается, что «новым туристам придется подстраиваться под цены, которые им смогут предложить». И даже поверхностный анализ этих предложений показывает: если сейчас вы захотите забронировать 10 дней в Сочи на побережье Черного моря на середину мая (отель уровня 4 – 5 звезд, «все включено»), заплатить придется примерно столько же, сколько за Кубу. А то и больше.

Тем не менее есть в этой картине и светлые тона. Ведь в Крыму, южный берег которого всегда был популярен (и сейчас уже полностью «продан» туристам), имеются еще восточное и западное побережья. «Значимого повышения цен в целом по курортам Черноморского побережья по сравнению с периодом до 12 апреля наша статистика не фиксирует», – говорит глава одного из профильных туроператоров Илья Уманский. Его коллеги подтверждают: если речь идет не о пользующихся повышенным спросом курортах и объектах, а об общерыночной ситуации, то рост цен на размещение вряд ли превысит 10 – 12%. «Он вовсе не связан с «эффектом Турции», а объясняется внутренними экономическими процессами в России», – считают специалисты. Ведь система динамического ценообразования, которую сейчас активно используют многие отели, настроена тонко. И моментально реагирует на повышение спроса.

Как всегда, есть альтернатива южному отдыху. «Туризм в России развивается не только на южных морских курортах, – полагает, к примеру, глава одной из петербургских туркомпаний Игорь Воеводский. – Могу с полной уверенностью сказать, что экскурсионные поездки зачастую бывают куда более интересными и содержательными, нежели пляжный туризм». По его мнению, сейчас у петербуржцев, в частности, есть возможность поехать в Сибирь, на Кавказ и в самые разные другие регионы страны с экскурсионными целями. Почему бы не отправиться, к примеру, в Адыгею? На Алтай? Или хотя бы в соседние с Петербургом области и республики? При этом удовольствие от поездки может быть ничуть не меньшим, чем от отпуска на югах. А вот стоимость тура окажется гораздо более скромной.

Как же поступить тем, чьи путевки поставлены на паузу? Президент петербургской Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Арнольд Риш, к примеру, считает, что после 1 июня Турцию все же «откроют». Поэтому есть смысл переносить туры с приостановленного периода на даты позднее начала лета. А вот Игорь Воеводский не уверен, что ситуация изменится к лучшему. «Гарантий никаких нет, – говорит он. – Логичнее было бы выбрать тот или иной вид отдыха внутри страны».

#Турция #отдых #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Алтай вместо Антальи».


Комментарии