Итоги VI международного конгресса «Санкт-Петербург и Славянский мир»

В Северной столице прошел VI международный конгресс «Санкт-Петербург и Славянский мир», ставший ежегодной площадкой для обмена опытом и идеями между городами и регионами государств Восточной Европы и Балканского полуострова и для укрепления многостороннего и двустороннего сотрудничества. В этом году для участия в мероприятии приехали представители Болгарии, Боснии и Герцеговины, Польши, Сербии, Словении, Хорватии, Черногории. Основной темой стали инновации и их успешное применение в различных сферах городского хозяйства. В рамках конгресса на Разъезжей улице открылось Торговое представительство Республики Сербской в Петербурге.

Итоги VI международного конгресса «Санкт-Петербург и Славянский мир» | Фото: Free-Photos / Pixabay

Фото: Free-Photos / Pixabay

Для участия в конгрессе и церемонии открытия представительства в городе на Неве побывал председатель президиума Боснии и Герцеговины президент Республики Сербской Милорад Додик. Он встретился также с действующим губернатором северной столицы Александром Бегловым. Главной темой встречи стали инновации и их внедрение в городское пространство. В беседе были обозначены наиболее перспективные совместные проекты. Так, петербургские специалисты принимали участие в открытии хирургической клиники при Университетском клиническом центре Республики Сербской, где провели показательную операцию. Коллеги из Университетского клинического центра нанесли на днях ответный визит в Петербург для подписания соглашения о сотрудничестве с петербургским НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова в научной, практической, инновационной и обучающей деятельности.

На VIII международном партнеринг-форуме Life Sciences Invest. Partnering Russia сербские специалисты обсудили с представителями петербургских фармацевтических предприятий вопросы, связанные с поставками в Республику Сербскую российских вакцин и других лекарственных препаратов. А питерская компания «Ракурс-инжиниринг» планирует участвовать в строительстве каскада средних ГЭС на сербской реке Врбас. Соответствующее соглашение с министерством промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской уже подписано.

#конгресс #инновации #опыт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6335) от 04.12.2018 под заголовком «Акцент на инновации».


Комментарии