Только на сайте

Активисты ОНФ узнали достоверность данных о диспансеризации

В опросе приняли участие более 4 тысяч медработников.

Активисты ОНФ узнали достоверность данных о диспансеризации | Фото: pixabay/rawpixel

Фото: pixabay/rawpixel

В пятницу, 26 октября, портал ФедералПресс сообщил, что ОНФ и Фонд независимого мониторинга «Здоровье» в октябре провели опрос медработников страны на тему доступности диспансеризации. Была получена информация об ее эффективности и достоверности данных, которые регионы предоставляют по итогам профилактических осмотров. Отмечается, что в кампании приняли участие 4 тысячи 279 медработников со всей России.

Из всего числа опрошенных 69 % сомневаются в подлинности отчетов по выполнению диспансеризации. Им известны факты, когда осмотры проходили «на бумаге» – без участия пациентов.

Для того, чтобы в осмотрах принимали участие настоящие граждане, необходимо подкреплять мотивацию финансово, а также самим людям внимательнее следить за своим здоровьем: так считают 66 % опрошенных.

Также медики утверждают, что польза от профилактических медосмотров есть. Из них 84 % отметили позитивное влияние диспансеризации, а 43 % врачей передали, что граждане стали активнее участвовать в данных программах.

Кроме того, 50% опрошенных врачей считает, что диспансеризация в их учреждениях организована удобно. В то время как почти треть совершенно недовольна существующей системой проведения медосмотров.


#медицина #здоровье #Россия

Комментарии