В Петербурге появится первый в России образовательный центр «БелАЗ»

В Петербурге компания «БелАЗ» на базе Горного университета создает площадку для подготовки специалистов по эксплуатации и обслуживанию карьерной техники. Это будет первый в России образовательный центр крупнейшего в мире производителя самосвалов большой грузоподъемности.

В Петербурге появится первый в России образовательный центр «БелАЗ» | Фото Льва Федосеева/ТАСС

Фото Льва Федосеева/ТАСС

По данным издания «Форпост Северо-Запад», в рамках соглашения предполагается вести научно-техническое сотрудничество и подготовку специалистов мирового уровня. Значительную часть парка многих горнопромышленных предприятий России составляют сегодня грузовики марки «БелАЗ». Только в Кемеровской области на перевозке угля и руды, а также на вскрышных работах ныне задействовано свыше 2 тыс. таких гигантских машин грузоподъемностью 90 тонн и выше. На предприятиях Северо-Запада - от Мурманска до Республики Коми - их тоже немало.

Белорусский автоконцерн вышел на пик производительности (более 800 самосвалов в год) и наращивает экспортные поставки. Его продукция пользуется спросом в РФ (а это около 60% всего внешнего рынка компании) и во многих других странах Европы и Азии. Понятно, почему: у этих машин в принципе такие же технические параметры, как у моделей американских (компания Caterpillar) и японских (Kamatsu) производителей. Только они не столь прихотливы и куда дешевле.

Но конструкция самосвалов, выпущенных в Минской области, становится все сложнее, а каждый час их простоя - дороже. Потому и требования к специалистам, которые будут иметь дело с такой техникой, непрерывно растут. По словам Сергея Лесина, заместителя гендиректора автозавода, компания готова поделиться компетенциями и данными о том, как развивается эта отрасль, чтобы старейший технический вуз России использовал их в учебном процессе.

Стороны договорились о том, что петербургские студенты (Горный выпускает ежегодно около 75 таких специалистов) станут проходить стажировку на белорусском автогиганте, а его представители смогут повышать квалификацию в Петербурге по совместно разработанным учебным программам.

Это оборудование будет использоваться также в рамках программы международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, который был открыт в Горном университете. Речь идет о профессиональной аттестации специалистов, которые уже работают на предприятиях минерально-сырьевой отрасли и заинтересованы в получении статуса инженера экстра-класса.

#образование #машина #грузовики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «Академия «гулливеровских» машин».


Комментарии