Аист Феллисия перезимует под Псковом

Аист первого года жизни из поселка Дзержинского Лужского района Ленинградской области пройдет реабилитацию в «Доме белого аиста» в Псковской области и в дальнейшем будет возвращен в природу. Это стало возможно благодаря неравнодушным местным жителям и специалистам природоохранных организаций.

Аист Феллисия перезимует под Псковом | ФОТО Janet on Unsplash

ФОТО Janet on Unsplash

Как рассказали в управлении Рос­природнадзора по СЗФО, история с молодыми аистами из поселка Дзержинского началась в сентяб­ре. Три молодые птицы по каким‑то причинам не смогли улететь на юг. Местные жители подкармливали аистов и пытались поймать, но попытки были тщетны. Две птицы погибли, а одной повезло. Жительница поселка Оксана, которая очень беспокоилась об аисте, связалась с общественным инспектором по охране животных Северо-Западного управления Росприроднадзора. Профессиональному орнитологу не составило труда отловить уцелевшую птицу.

Сначала аист был передан в «Приют Белоснежки», что в деревне Шадырицы Волосовского района Ленинградской области. Но затем специалисты посчитали, что птице будет лучше вмес­те с сородичами в «Доме белого аиста» в Псковской области, так как сотрудники этой организации на протяжении многих лет оказывают квалифицированную помощь птицам, попавшим в беду. Инспектор ведомства прибыл в «Приют Белоснежки» вместе со спасительницей птицы — Оксаной. Птицу отловили, поместили в специально подготовленный контейнер, и Оксана отвезла аиста в Псковскую область.

Уже в «Доме белого аиста» стало известно, что это самка, которой дали кличку Феллисия. Птица чувствует себя хорошо и начала осваиваться на новом месте.


#аист #зимовка #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7574) от 27.12.2023 под заголовком «Феллисия перезимует под Псковом».


Комментарии