«Экспофорум» на неделю станет ярмаркой

Среди многочисленных ярмарочных событий Петербурга есть особое - международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». Нынешняя, двадцать седьмая по счету, пройдет в усовершенствованном формате. Даже если синоптики напророчат непогоду, большому ярмарочному торжищу она не помешает.

«Экспофорум» на неделю станет ярмаркой | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Место его дислокации - традиционное: конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Ярмарочный торг откроется там уже завтра. Во вторник, 21 августа, к торгу присоединится масштабная агропромышленная и продовольственная выставка, которая продлится по 24 августа. После официального закрытия выставки ярмарка продолжит свою работу - до позднего вечера 26 августа.

«Прогуляться по Медовой улице, притормозить в Продуктовом дворе, зайти в Знатный двор, добраться до двора Садового», - предлагают организаторы ярмарки. Весь этот маршрут выстроен в одном из выставочных павильонов - павильоне G. Прежде торговые ряды размещались на открытой площадке, однако капризная питерская погода, особенно в два предыдущих сезона, преподнесла столько неприятностей участникам и гостям, что решено было основные ярмарочные завлекаловки спрятать под крышу.

Самым крупным участником выставки-ярмарки, как и в прежние годы, станет Ленинградская область, ее агропромышленный комплекс. Блистать регион собирается четыре дня: с 21 по 24 августа. Его экспозиции развернутся как в выставочном павильоне, так и на открытых площадках «Экспофорума». Будут работать рыбный и фермерский рынки, ярмарка «Дары земли ленинградской». Тут же откроется выставка сельскохозяйственных животных.

В целом объединенная экспозиция региона займет площадь около 4,5 тысячи квадратных метров.

Как и в прежние годы, «Агрорусь-2018» обещает закормить петербуржцев медом. Народная дегустация пройдет 20 августа, в день меда. Заранее пасечникам предложили подать заявки на участие в конкурсе по пяти номинациям: мед «Гречишный», «Липовый», «Акациевый», «Цветочный» и «Мед со всей страны». Гости выставки-ярмарки оценят вкус и качество продукта и выступят в качестве независимых народных экспертов.

Впрочем, каждый день на ярмарке - тематический. 19 августа - день яблока. Яблочный Спас. 21 августа - день ленинградской рыбы. 22 августа - день Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 23 августа - день садовода. 25 августа - день «Авторские штучки». 26 августа - день народных и художественных промыслов «Возрождая традиции».

Деловые же мероприятия будут проходить в павильоне Н. Программа затронет все самые актуальные и болезненные для агропромышленного комплекса России темы. Обратим внимание: 21 - 23 августа вход в павильон Н будет доступен только зарегистрированным специалистам агропромышленного комплекса и связанных с ним отраслей.

Приятный бонус для гостей: вход на выставку-ярмарку бесплатный. И добраться до «Экспофорума» можно «за так» - от станции метро «Московская» на бесплатном автобусе- «шаттле».

#выставка #Агрорусь #Сельское хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком ««Агрорусь». Без дождя».


Комментарии