«Аэрофлот» полетит из регионов

На встрече с президентом РФ глава авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев представил стратегию развития предприятия на ближайшие 5 лет. Он заявил, что в год столетия компании, в 2023-м, группа «Аэрофлот» намерена обслужить до 100 млн пассажиров и войти в когорту глобальных мировых перевозчиков.

«Аэрофлот» полетит из регионов | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

По словам Виталия Савельева, собственно «Аэрофлот», который в этом году намерен перевезти 36 млн человек, в перспективе сможет обслужить до 52 млн пассажиров, сохраняя лидерство в премиальном сегменте. Остальные объемы группа компаний намерена добирать за счет увеличения числа пассажиров, обслуживаемых региональными перевозчиками и лоукостером «Победа».

«Победу», которая в этом году перевезет 7 млн человек, мы должны нагружать существенно, - заявил глава «Аэрофлота». - С учетом темпов ее развития к 2023 году реально можем перевезти 25 - 30 млн». При этом входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия» все больше будет получать статус социальной, поскольку с ее помощью в основном станут осуществляться полеты по «плоским» тарифам, новая линейка которых также была представлена президенту РФ. Помогать ей будут как «Победа», предлагающая наиболее низкие тарифы по целому ряду маршрутов, так и региональная авиакомпания «Аврора», действующая на Дальнем Востоке.

Для осуществления стратегии развития национальный перевозчик собирается в ближайшее время организовать сразу несколько региональных хабов. В их качестве в «Аэрофлоте» рассматривают воздушные гавани Сочи, Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска (по крайней мере два из них станут для «Аэрофлота» базовыми), в дополнение к которым планируется расширить и мощности в аэропорту Владивостока.

Что касается парка самолетов, который сейчас у «Аэрофлота» один из самых молодых в мире, в ближайшие годы перевозчик намерен сделать ставку на отечественную технику, введя в эксплуатацию к 2023 году 200 отечественных авиалайнеров.

#Аэрофлот #авиаперевозки #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6312) от 31.10.2018 под заголовком ««Аэрофлот» полетит из регионов».


Комментарии