Авиакомпания «Россия» летит в цифровизацию

Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», выпустила мобильное приложение Rossiya Kids, которое сделает полет молодых путешественников еще увлекательнее.

Авиакомпания «Россия» летит в цифровизацию | Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Как считают в «России», традиционный бортовой набор развлечений (а это в основном журналы, брошюры и газеты) уже не вызывает большого интереса у технологически подкованных детей. Поэтому в авиакомпании и решили внедрять самые актуальные инновации, начав диалог с юными путешественниками на понятном им языке. По сообщению перевозчика, работа адресованного детям приложения построена на базе технологии Augmented Reality (AR, дополненная реальность), которая превратит наклейки из специальной версии детских бортовых наборов в полноценные трехмерные объекты на экране смартфона.

Новые возможности, предоставляемые технологиями AR, позволяют погрузить маленьких пассажиров в волшебный мир новых эмоций и впечатлений, сделав каждый перелет по-настоящему интересным и запоминающимся. «Авиакомпания стирает границы реальности с помощью мобильных технологий, делая уже привычные игры и книжки-раскраски в дорожных наборах еще более привлекательными, оживляя героев на их страницах» - так пишут о возможностях новинки. Причем использовать ее очень просто: все, что нужно сделать, - скачать специальное приложение на телефон, запустить его и направить камеру на наклейки из дорожного набора. Причем наклейки эти можно размещать как на специальном игровом поле, так и на школьной тетради, обложке пропуска или портфеле.

Снимок экрана 2018-11-12 в 9.56.53.jpg

При этом «Аэрофлот» усовершенствовал свое мобильное приложение, внедрив в него карты двенадцати аэропортов мира. В частности, в приложении доступна интерактивная карта московского аэропорта «Шереметьево» (терминалы D, E, F) с возможностью навигации внутри здания, а также подобные схемы еще 11 аэропортов мира, в числе которых такие известные, как амстердамский «Схипхол», аэрогавань Дубая, нью-йоркский Международный аэропорт имени Джона Кеннеди или лондонский «Хитроу». Навигация приложения настолько подробна, что позволяет строить маршруты внутри аэропорта и находить в нем различные объекты (включая стойки регистрации, залы ожидания, рестораны и пр.), а также узнавать о режиме их работы.

По оценкам консалтинговой компании Bain&Co, «Аэрофлот» удерживает четвертое место в области цифровизации и непрерывно модернизирует онлайн-сервисы, делая их для пассажиров более удобными, быстрыми и инновационными. В частности, заместитель генерального директора авиакомпании по информационным технологиям Кирилл Богданов недавно сообщил, что уже в будущем году перевозчик намерен начать использование биометрического контроля при посадке пассажиров на рейсы в аэропорту «Шереметьево». «В следующем году мы сделаем так, что, когда вы будете прикладывать свой посадочный талон, камера моментально сфотографирует ваше лицо и распознает его, - пояснил специалист. - И если данные совпадут с теми, что были получены на спецконтроле, вы без лишних процедур пройдете на посадку». По его оценке, внедрение такой процедуры позволит ускорить процесс посадки пассажиров и тем самым до максимума повысить пунктуальность перевозчика.

#перелет #приложение #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком ««Аэрофлот» летит в цифровизацию».


Комментарии