«Не пьем, а лечимся». Насколько лекарства «с градусом» полезны для здоровья

Говорят, автором крылатого тоста «Не пьянства окаянного ради, а токмо пользы для» был сам Петр Первый. Правда, документальных подтверждений тому не нашли, а напыщенность фразы с годами поистерлась, и звучит она теперь попроще: «Не пьянства ради, здоровья для». Или еще проще: «Не пьем, а лечимся».

«Не пьем, а лечимся». Насколько лекарства «с градусом» полезны для здоровья | РИСУНОК Максима СМАГИНА

РИСУНОК Максима СМАГИНА

Алхимики начудили

Ох уж эта простуда, верная спутница зимних погодных «разногласий», когда вслед за трескучими морозами - сопливая оттепель. Телевизор усиленно крутит рекламу таблеток и капель, которые способны, как утверждается, в момент избавить любого страдальца от всех простудных симптомов.

А если не везет и препарат не помогает, а глотать иную фармакологическую «химию» не хочется - что тогда? Простейшее народное средство: рюмашка водки, щепотка молотого перца, все размешать и залпом выпить. Потом - под одеяло и хорошенько пропотеть.

Может, и полегчает. Только вот участковые терапевты подметили: глотателям такого коктейля потом приходится лечить другие болячки, связанные уже с пищеводом, желудком и печенью. Нет-нет да возьмет какой-нибудь доктор на себя ответственность, посоветует: «Уж если задумали лечиться алкоголем, то делать это надо цивилизованно. Настойками и бальзамами».

Лекарственные препараты «с градусом» - по рецептам и без оных - в огромном ассортименте предлагает не только аптечная сеть, но и торгово-продовольственная. По данным маркетинговых служб, каждый год начиная с поздней осени и до конца января растет спрос на так называемый цветной алкоголь - настойки, бальзамы, наливки. В конце января спрос стабилизируется и удерживается на высоком уровне примерно до апреля. Как только потеплеет, угроза массовых простуд минует, спрос начинает снижаться.

В международной практике все алкогольные напитки, полученные путем настаивания спиртовых растворов на природном сырье, специалисты относят к ликерам. Таким образом, наливки, настойки, биттеры, бальзамы - ликерные подвиды.

Ликер называют «детищем средневековых монастырей и уединенных лабораторий алхимиков». Имя напитку дало латинское слово liquefacere, что значит «растворяться». Было у напитка когда-то и второе именование cordials с латинским корнем cor - «сердце». И то и другое названия не случайны. Поначалу ликеры считались исключительно лечебным снадобьем, в первую очередь - как средство от сердечных недугов.

Первые ликеры были созданы в конце XIII века. Составляя лекарства, знахари экспериментировали с настоями трав и ягод, чтобы придать снадобью целебные свойства. Лекарства получались горькими, к ним стали добавлять мед. Спустя четыре столетия напитки официально были признаны при королевских дворах. С тех пор начали постепенно забывать о целебных свойствах и ценить напиток исключительно за сладостный вкус и не менее сладостный запах.

Но не все снадобья стали сладкими ликерами, чья роль - разнообразить столовое меню. Предназначение бальзамов осталось прежним. Само слово balsamon в переводе с греческого означает «лечебное средство».

Бальзамом считается спиртовая настойка даже на основе какой-то одной травы, однако на практике состав этих напитков гораздо богаче. Классические рецепты включают в среднем четыре десятка ингредиентов, иногда их количество приближается к сотне.

Добрый доктор «Ерофеич»

Россия испокон веков отличалась особой страстью к настаиванию спиртного на пахучих травах, ягодах и кореньях. Хотя поначалу оно преследовало простейшую цель: отбить у плохо очищенного спирта грубый сивушный запах. Стремление придать горячительному целебные свойства появилось позже.

И не было пределов совершенству...

Приготовлением настоек в России занимались повсеместно. Чуть ли не в каждом доме были свои рецепты. Вкус, цвет, прозрачность и крепость в немалой степени определялись фантазией и пристрастиями автора. Известно, что Петр Первый лично готовил себе анисовую настойку и предпочитал ее всем заморским винам - «не пьянства окаянного ради...».

Сохранился рецепт настойки «Ерофеич». Название образовано от имени (или отчества) цирюльника Ерофеича, вылечившего где-то на стыке 1767 - 1768 годов графа Алексея Орлова от затяжной простуды. По другим данным, от тяжелого желудочного заболевания. По третьим - от того и другого одновременно. Ерофеич, по свидетельствам историков, пробыл несколько лет в составе русской миссии в Китае. В свободное от брадобрейства время, полагают, постигал секреты тибетской медицины.

По своей сути «Ерофеич» - горькая настойка крепостью 40 градусов, светло-коричневого цвета, мягкого, слегка жгучего вкуса с пряным сложным запахом. Для ее приготовления берут смесь мяты, аниса, кардамона, зверобоя, тимьяна, майорана, тысячелистника, донника, полыни и померанцевых корочек. Цирюльник Ерофеич, по некоторым утверждениям, добавлял в эту смесь еще и корень женьшеня.

Другая широко известная классическая русская настойка - перцовая. Попросту - перцовка. Хорошая замена самопальному коктейлю при простуде. Хотя эта горькая настойка традиционно использовалась как средство, возбуждающее аппетит. А есть еще рябиновая (она же - рябиновка), имбирная (известная в России с XVI века), садовая (из трех сортов садовых ягод - вишни, малины и красной смородины).

Технология производства настоек в нашей стране была доведена до высочайшего уровня еще в стародавние времена. Впрочем, и сегодня каждое уважающее себя ликеро-водочное предприятие спешит засветиться на рынке своей фирменной продукцией, экспериментируя с букетом трав, ягод и кореньев.

Все настойки делятся на две группы: горькие и сладкие.

Горькие отличаются крепостью (30 - 35 градусов), совсем не содержат или только чуть-чуть сахара. У них жгучий вкус и резкий пряный запах. Цвет яркий - под стать цвету растений, входящих в рецептуру.

В сладких настойках содержание спирта, как правило, не превышает 25 градусов. По вкусу они могут напоминать наливки, но отличаются от них большей крепостью - в наливках не больше 20 градусов. Сладкая настойка - это как бы наспиртованный сок плодов и ягод, в меру засахаренный и сохраняющий аромат и вкус натуральных растительных продуктов. Лечебно-целебные свойства сладких настоек сведены к минимуму. Чего не скажешь о бальзамах.

Бальзамы, в сущности, те же горькие настойки. Но разнотравья в них побольше, консистенция погуще. И стоимость - в два-три раза выше.

По капельке, по граммулечке...

Даже опытные эксперты не берутся назвать самый лучший напиток. Трудно оставаться объективным, когда речь заходит о вкусовых предпочтениях. Однако топ-7 самых популярных бальзамов все-таки составлен.

На первом месте оказался «Биттнер». На протяжении столетий этот напиток семейство Биттнер готовило исключительно для себя. И только в прошлом веке начало выпускать бальзам на продажу. Среди лечебных свойств особо выделяют антисептическое, желчегонное, обезболивающее.

На втором месте - «Рижский». Согласно легенде, напиток был приготовлен впервые для Екатерины II. Рижский аптекарь лечил с его помощью желудочные колики у монаршей особы. Потом рецепт был утерян, восстановить его удалось только в прошлом веке. Крепость напитка повысилась с 16 градусов до 45, обогатился растительный состав. Основным медицинским назначением бальзама теперь считаются не столько желудочные заболевания, сколько депрессия.

На третьем месте - «Бехеровка». Этот чешский бальзам иногда называют «тринадцатым источником» знаменитых Карловых Вар. Напиток выпускается с 1807 года.

Далее идут бальзам «Уссурийский», словацкая «Демановка», транснациональный «Гольдвассер» («Золотая вода» - напиток с добавлением крупинок драгоценного металла), немецкий «Егермейстер».

Для того чтобы настоянные «на градусах» растенья/коренья с их биологически активным содержимым пошли на пользу, придется соблюдать оптимальные дозировки и правила употребления. Конечно, будет лучше заручиться профессиональной подсказкой доктора. Если же до такой подсказки добраться проблематично, то стоит запомнить: при использовании бальзамов и настоек в качестве лекарственного средства их дозировка не должна превышать 20 граммов в день и 150 граммов в неделю.

Если заболеваний нет, а профилактический или тонизирующий эффект получить хочется, то настойку рекомендуется употреблять после приема пищи по 20 - 30 граммов за один раз. А для возбуждения аппетита - до еды в том же объеме. Часто бальзамы комбинируют с чаем или кофе.

Есть еще целая наука, как правильно употреблять бальзамы/настойки в чистом виде - в «гастрономических целях». Как охлаждать бутылку, чтобы она покрывалась ледяным налетом, а структура напитка стала насыщенной и тягучей; как делать коктейли... Но это совсем другая история.

Поэтому вместительные рюмки и тем более бокалы отодвинем в сторону. Мы же лечимся. Лучше, конечно, по назначению и под контролем врача. Но в любом случае — по капельке. Исключительно здоровья ради.

#лекарства #алкоголь #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком «А токмо пользы для».


Комментарии