«Пулково» набирает обороты: в аэропорту — прибавление лайнеров и пассажиров

Количество пассажиров, воспользовавшихся воздушной гаванью «Пулково» в течение восьми месяцев 2018 года, превысило 12,15 млн человек и возросло по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 11,1%.

«Пулково» набирает обороты: в аэропорту — прибавление лайнеров и пассажиров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

При этом поток пассажиров на международных воздушных линиях в нынешнем году растет быстрее, чем на внутренних. В частности, за восемь месяцев 2018-го объем перевозок на международных направлениях увеличился на 15,7% (до уровня 4,88 млн человек), тогда как на внутренних маршрутах по России он возрос на 8,2% (до 7,27 млн пассажиров). По итогам августа показатели оказались несколько иными: общий пассажиропоток возрос по сравнению с аналогичным месяцем 2017-го на 11,6%, составив почти 2,1 млн человек, а вот объем перевозок на внутренних воздушных линиях в августе 2018 года вырос на 14,7%, тогда как на международных маршрутах он увеличился лишь на 7,7%.

Что касается лидеров среди перевозчиков, здесь картина меняется мало. Как и прежде, среди российских компаний по итогам восьми месяцев года первенствуют «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии», которые в сумме перевезли в аэропорту свыше 7,1 млн человек (почти 59% общего пассажиропотока «Пулково»). Среди зарубежных компаний крупнейшими по объемам перевозки пассажиров стали Lufthansa, «Белавиа», Uzbekistan Airways, KLM и Turkish Airlines: вместе они обслужили 845,8 тыс. человек, что составляет лишь 7% общего объема перевозок аэропорта за восемь месяцев 2018 года.

Наиболее популярными при внутренних перелетах из Петербурга остаются Москва, Симферополь, Сочи, Калининград и Екатеринбург, а среди зарубежных направлений — Анталья, Франкфурт-на-Майне, Минск, Ларнака и Париж.

Стоит напомнить, что скоро в «Пулково» впервые появится и самый большой в мире пассажирский авиалайнер Airbus A380-800: в период с 25 по 29 октября эксплуатирующая такие самолеты авиакомпания Emirates намерена выполнить пять рейсов из Дубая в Петербург и обратно. В «Пулково» прибытие огромного лайнера, рассчитанного на перевозку 519 пассажиров и предлагающего на борту максимум комфорта, уже назвали «историческим событием для всего Северо-Запада России», поскольку из-за габаритов воздушного судна принимающие его аэропорты обязаны соответствовать специальным требованиям к аэродромной инфраструктуре и техническому оснащению. Однако аэропорт Петербурга к приему лайнера с размахом крыла 80 м и максимальной взлетной массой более 500 т полностью готов.

#аэропорт «Пулково» #пассажиры #Самолеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6275) от 24.09.2018 под заголовком «А им летать охота».


Комментарии