Жители Ленобласти борются с полигоном отходов «Северная Самарка»

Полигон отходов «Северная Самарка» во Всеволожском районе — одна из самых болевых точек Ленобласти. Он начал функционировать в середине 1970‑х, и почти за полвека тут накоплено более 30 млн тонн строительного мусора и КТО.

Жители Ленобласти борются с полигоном отходов «Северная Самарка» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мусорная куча занимает площадь 33 га, ее высота достигла 50 м (высота 15‑этажного дома). И все это в 10 км от Петербурга, в непосредственной близости от деревень Мяглово и Колтуши, многочисленных СНТ.

Местные жители и садоводы-дачники бьются с «Самаркой» уже десяток лет. Года три-четыре назад к этому вроде как подключились региональные власти и федеральное надзорное ведомство — Росприроднадзор. Но «вся королевская конница, вся королевская рать» пока бессильны перед ЗАО «Промотходы», которое эксплуатирует полигон. Здесь периодически проводятся рейды экологических ведомств, Росприроднадзор штрафует компанию, с 2019 года судится с ней. Ленинградская область с 1 января наступившего года исключила «Северную Самарку» из территориальной схемы размещения отходов. А мусоровозы все идут и идут привычной дорогой. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы жителей в соц­сетях, официальные обращения в природоохранную прокуратуру, к главе 47‑го региона.

Областные власти разводят руками: полигон, мол, является объектом федерального надзора. Росприроднадзор со своей стороны ведет судебную тяжбу с «Промотходами», доказывает в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской облас­ти, что мощности объекта исчерпаны, и просит суд прекратить деятельность ЗАО «Промотходы» по утилизации и размещению отходов, обязать общество обеспечить разработку проекта и проведение работ по рекультивации полигона.

На днях на «Северную Самарку» опять выезжали проверяющие. Инспекторы областного комитета эконадзора и вновь созданной экомилиции убедились, что жалобы граждан имеют под собой основание. «В течение 40 минут сотрудниками комитета зафиксировано 23 транспортных средства с явными визуальными признаками отходов производства и потребления в кузове», — сообщает пресс-служба областного правительства.

Управление Росприроднадзора по СЗФО тоже приступило к очередной проверке ЗАО «Промотходы», в ходе которой произведен осмотр объекта, отбор проб отходов на теле полигона, а также замеры воздуха в санитарной-защитной зоне полигона с наветренной и подветренной сторон.

Мусорщики же защищаются, как могут — и вполне успешно. 19 января Арбитражный суд удовлетворил просьбу ответчика, то есть «Промотходов», и назначил проведение судебной экологической экспертизы. Так что это еще надолго.

#отходы #Ленобласть #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7097) от 27.01.2022 под заголовком «А мусоровозы все идут…».


Комментарии