«Игры» вокруг стены. Зачем Дональд Трамп ввел режим ЧС в США

По общему мнению, ЧП необходимо Дональду Трампу, чтобы получить в обход конгресса дополнительно 6,5 млрд долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Такое решение главы Белого дома может стоить ему судебных исков, которые обрушат на него демократы.

«Игры» вокруг стены. Зачем Дональд Трамп ввел режим ЧС в США | Фото: 12019 / pixabay

Фото: 12019 / pixabay

В прошедшую пятницу президент США направил письмо спикерам палаты представителей и сената Нэнси Пелоси и Чаку Шумеру, в котором уведомляет их об объявлении чрезвычайного положения. Выступив перед журналистами на лужайке у Белого дома, Трамп заявил, что подписал необходимые документы для введения ЧП в стране. По словам американского лидера, его предшественники подписывали подобные указы, «причем по гораздо меньшим поводам». «Мы говорим о вторжении банд гангстеров и наркоторговцев в нашу страну», - аргументировал Трамп свое решение. Текст его обращения опубликовала газета Wall Street Journal.

Вводя чрезвычайное положение, Трамп, по данным Bloomberg в Белом доме, рассчитывает получить более $8 млрд на строительство стены. Для этого, утверждает издание, он может получить недостающие $7 млрд из других источников: например, изъять $3,5 млрд из средств, выделенных на строительство различных объектов Минобороны, а также сократить на $2,5 млрд программу военного ведомства по борьбе с наркотиками и на $600 млн - программу по конфискации наркотиков министерства финансов США. В свою очередь источники военного портала Military.com отмечают, что президент может получить на строительство стены до $21 млрд прямо из бюджета Пентагона.

Оппоненты президента из числа лидеров демократов уже отреагировали на выступление хозяина Овального кабинета. «Большое насилие» над конституцией США - именно так охарактеризовали режим ЧП Нэнси Пелоси и Чак Шумер, те политики, кому, собственно, и адресовал свое письмо Трамп. В совместном заявлении они указали, что никакого кризиса на границе США нет. «Это явный захват власти разочарованным президентом, который вышел за пределы закона, чтобы попытаться добиться того, чего ему не удалось достичь в конституционном законодательном процессе», - добавили они. «Так же, как обе стороны выполнили нашу клятву защитить американский народ, приняв законопроект, конгресс на двухпартийной основе должен соблюдать конституцию, защищая нашу систему сдержек и противовесов. Президент выше закона. Конгресс не может позволить президенту уничтожить конституцию», - эмоционально высказались высокопоставленные демократы. Характерно, что, предвидя резкую реакцию на его решение, Дональд Трамп, выступая перед журналистами у Белого дома, заявил, что он готов идти судиться с демократами в любых судах, вплоть до верховного.

Первые судебные иски, оспаривающие решение президента, были поданы в суды США уже через несколько часов после официального объявления о введении режима чрезвычайного положения. В своем иске влиятельная общественная организация «Американский союз гражданских свобод» заявила, что Дональд Трамп не смог убедительно обосновать сам факт существования гуманитарного кризиса на южных границах США. Еще одна общественная организация, Public Citizen, обратилась в суд столичного округа Колумбия, потребовав отменить решение президента. «Мы просим запретить Трампу и министерству обороны США использовать декларацию (об объявлении режима чрезвычайного положения) и денежные фонды, предназначенные для других целей, для строительства стены на границе», — говорится в исковом заявлении общественников. О том, что уже в ближайшее время будут поданы новые судебные иски, заявили генеральные прокуроры нескольких штатов. О подготовке собственного иска к Белому дому официально сообщил и губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом. «Президент Трамп искусственно провоцирует кризис и декларирует созданный им самим без каких-либо оснований режим чрезвычайного положения, для того чтобы расширить свои полномочия и обойти требования конституции», - говорится в заявлении губернатора.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев полагает, что причина такой критики планов Трампа по строительству стены и в целом по борьбе с миграцией, - опасения демократов потерять часть электоральной базы, так как этнические меньшинства и бывшие мигранты в массе своей голосуют именно за них. А для белого электората республиканцев и лично для Трампа ограничение миграции - приоритетное направление деятельности, уверен эксперт. Поэтому ни одна из сторон не намерена уступать, а конфликт из-за чрезвычайного положения лишь усугубит раскол между сторонниками и противниками Трампа в американском обществе.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова военного политолога Андрея Кошкина, представители Демократической партии могут использовать введение Трампом чрезвычайного положения, чтобы обвинить его в нарушении законодательства. Что, как отмечает эксперт, теоретически может послужить предлогом для импичмента. «Президент Трамп в результате долгих раздумий решил строить стену. Но для его оппонентов целесообразность этого метода неважна. Они стремятся доказать, что его действия угрожают национальной безопасности, чтобы вывести его на импичмент и лишить возможности в дальнейшем бороться за кресло президента, - говорит Кошкин. - Чтобы свергнуть своего политического врага, все приемы хороши».

По мнению экспертов, Пентагон, конечно, не умрет, если из его годового бюджета 700 млрд изъять несколько миллиардов «зеленых» для строительства стены. Однако демократы уже предусмотрительно инициировали законопроект, с помощью которого они надеются запретить перераспределять средства в рамках оборонного бюджета в пользу финансирования стены. Впрочем, даже если эта попытка провалится, при существующих темпах возведения заградительных сооружений на границе с Мексикой, протяженность которой составляет более трех тысяч км, стену до следующих президентских выборов в 2020 году просто физически построить невозможно.

#США #Трамп #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6383) от 19.02.2019 под заголовком « «Игры» вокруг стены».


Комментарии