90 дней перемирия. «Сводки» с фронта торговой войны США и Китая

Когда после двухчасовых переговоров в Буэнос-Айресе на саммите «большой двадцатки» между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином стороны вроде бы договорились приостановить на три месяца «боевые действия» на торговом фронте, мировая общественность облегченно вздохнула. Ведь продолжение противодействия могло принести огромные убытки не только этим двум странам, но и всему миру. Однако по прошествии некоторого времени стало понятно, что реальных поводов для радости нет.

 90 дней перемирия. «Сводки» с фронта торговой войны США и Китая | Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Внешне все выглядит чинно, благородно. По итогам переговоров лидеров двух стран в Аргентине Вашингтон пообещал не поднимать с 1 января тарифы на китайские товары с 10 до 25 процентов. Пекин в свою очередь согласился закупать у США сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также энергоносители «на значительную сумму», чтобы сократить торговый дисбаланс между странами.

Тем не менее соглашение между президентом Трампом и Си Цзиньпином, достигнутое в Буэнос-Айресе, по мнению колумнистов газеты The New York Times, не позволяет полностью разрешить существующие между двумя странами глубокие противоречия. Оно больше похоже на политическое соглашение, в котором мало материального содержания. По крайней мере именно такое впечатление складывается исходя из анализа известных фактов после встречи двух лидеров.

Обе стороны незамедлительно представили перемирие как собственную победу, одновременно обозначив те области, где компромисс невозможен. «Это невероятная сделка. Она войдет, если это случится, в историю как одна из самых масштабных», - заявил Трамп репортерам на борту президентского самолета, возвращаясь из столицы Аргентины. Китайское министерство иностранных дел было более сдержанно, но и оно в своем заявлении охарактеризовало это соглашение как «очень успешное». Добавив при этом: «Стороны выдвинули серию конструктивных планов о том, как надлежащим образом разрешить существующие проблемы и разногласия».

Правда, спустя несколько дней после саммита, вернувшись в Белый дом, Трамп в свойственной ему манере несколько подкорректировал свою позицию. В прошедшую среду он заявил, что верит в прекращение торговой войны с Китаем и заключение «настоящей сделки», поскольку Пекин не хочет повышения тарифов. И тут же, без особых экивоков, поставил фактически ультиматум Поднебесной. «Мы или заключим настоящую сделку с Китаем, или ее не будет вообще. В этом случае мы будем взимать значительные пошлины с товаров, прибывающих в США из Китая», - написал американский президент в Twitter.

Настораживает и тот факт, что обе стороны по-разному трактуют договоренности. Белый дом всячески подчеркивает, что КНР дан срок до 1 марта, чтобы устранить все противоречия. Китайцы же о каких-либо временных рамках вообще не упоминают. Еще одной ложкой дегтя может стать история с арестом финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. 6 декабря стало известно, что она была задержана в Канаде по запросу США в связи с обвинениями в нарушении американских санкций против Ирана.

Аналитики отмечают, что нынешняя ситуация напоминает майскую, когда после консультаций между торговыми делегациями США и Китая Белый дом сообщил, что Пекин согласился уменьшить профицит во взаимной торговле и закупить американских товаров на 200 миллиардов долларов. Пекин в ответ распространил официальное заявление без всякой конкретики о добрых намерениях и готовности продолжать переговоры. В результате уже 6 июля состоялся очередной обмен повышенными пошлинами. Многие наблюдатели уверены: то же самое произойдет, когда закончатся девяносто дней перемирия. «Мы на девяносто дней отложили пошлины, а в ответ не получили ничего нового, - высказал мнение в комментарии The New York Times специалист по КНР из Американского института предпринимательства Дерек Сизорс. - Что может произойти за эти девяносто дней? Изменят ли китайцы свою модель развития в ближайшие три месяца? Конечно, нет».

КНР и США ждет долгий и сложный переговорный процесс, так как Китай не может полностью выполнить требования Вашингтона, а торговая война США против Поднебесной бьет по самой Америке, считает другой американский эксперт, профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни. «Это звучит пугающе, но я не думаю, что Китай сдастся. Процесс будет долгим и опасным. В экономике идут нехорошие процессы. Корпорации США сильнее, чем Китая, но проблема в том, что все, что делают США, плохо влияет на корпоративную Америку. Например, ввели санкции против китайской компании ZTE, но это ударило по их американским партнерам. У Microsoft половина доходов - из Китая», - приводит пример эксперт.

Также без особого оптимизма, но уже по другим причинам оценивают заключенное торговое перемирие китайские аналитики. Несоблюдение договоренностей уже стало отличительной особенностью американского президента, поэтому не стоит через розовые очки смотреть на достигнутые в Аргентине договоренности по торговым противоречиям Китая и США - Трамп в любой момент может их нарушить, полагает известный китайский политолог независимый политический эксперт Сы Манань.

А вот российский эксперт финансовый аналитик Анна Бодрова рассматривает варианты развития противостояния между США и Китаем. На ее взгляд, таковых два. «Первый из них заключается в быстром и динамичном переговорном процессе и достижении соглашений. В этом случае США начнут давить на Китай, чтобы добиться лучших для себя условий. Уже сейчас видно, что пауза в торговой войне достигнута за счет обязательств Поднебесной закупить у Штатов большой объем продукции сектора промпроизводства, товаров сельского хозяйства и энергоносителей. Это фактически то же самое торговое лобби, только без жестких временных рамок», - уверена аналитик.

«Второй сценарий развития событий заключается в отсутствии точек соприкосновения и отсутствии соглашения к апрелю. Это значит, что в течение трех месяцев Китай активно простимулирует свою экономику и внутренний спрос, поддержит банки и экспортеров, и к середине весны мир увидит волну торговой агрессии со стороны США. В нее могут быть втянуты и другие страны помимо азиатских государств. Все это большой риск для рынка энергоносителей и рынка капитала вообще», - предупреждает эксперт.

#торговля #политика #США #Китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «90 дней перемирия».


Комментарии