78 минут о будущем. Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию

Президент РФ Владимир Путин выступил вчера с ежегодным посланием Федеральному собранию. Это его 17-е послание, оно стало 27-м президентским обращением в новейшей истории России. С наиболее продолжительным посланием – 1 час 55 минут – Владимир Путин выступил в 2018 году. Самую короткую речь – 48 минут – он произносил дважды – в 2004 и 2005 годах. В нынешний раз оглашение послания заняло 1 час 18 минут.

78 минут о будущем. Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию | Фото Михаила Климентьева/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Фото Михаила Климентьева/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Пандемия и здравоохранение

Говоря о событиях, начавшихся в прошлом году, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, президент сказал, что приходилось иметь дело «с абсолютной неопределенностью», но «наряду с тревогой была твердая уверенность, что мы обязательно преодолеем все испытания».

«Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение», – подчеркнул глава государства, отметив, что в короткие сроки удалось более чем в пять раз (до 280 тысяч) увеличить число коек для приема больных с коронавирусом. Медиков обеспечили всем необходимым.

Как заявил президент, пандемия нанесла чувствительные удары по многим сферам жизни, в том числе по демографии, и это серьезный вызов. «Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры», – сказал президент.

«Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет. Статистика дает нам, к сожалению, неутешительные, нерадостные цифры. Но стратегических целей на этом важнейшем направлении мы отменять не будем», – заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что коронавирус еще не побежден, указал на важность вакцинации. «Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями», – отметил глава государства.

Ситуация с пандемией показала, что хотя в здравоохранении много нерешенных вопросов, однако, по словам президента, даже во многих развитых странах не смогли отразить удар эпидемии коронавируса так эффективно, как в России. В ближайшее время, сообщил Владимир Путин, в нашей стране будет обновлен парк машин скорой помощи. Не должно быть очередей в первичном звене медпомощи, россиянам необходим доступ к новейшим медицинским технологиям. Президент обязал губернаторов выстроить работу школ и поликлиник, исходя из потребностей человека.

Кроме того, глава государства предложил правительству реализовать программу борьбы с сердечными заболеваниями и другими причинами преждевременной смерти. Президент попросил Минздрав расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме уже с 1 июля 2021 года.

Социальная сфера

Как отметил Владимир Путин, за время пандемии был приобретен принципиально новый опыт работы в социальной сфере. Прямыми выплатами были поддержаны семьи, в которых растут почти 28 миллионов детей, «причем проводили эти выплаты без справок, бумажек, иной волокиты – автоматически, как это и нужно людям. Такой подход должен стать нормой в работе всех уровней власти».

«Уже в следующем, 2022-м, году мы должны внедрить принципы «социального казначейства». Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, то есть на постоянной основе», – сказал президент.

«Главное сейчас, конечно же, обеспечить рост реальных доходов граждан, восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент пообещал в середине августа нынешнего года единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. Эти выплаты коснутся и тех детей, которые только пойдут в первый класс в сентябре 2021-го.

Как напомнил глава государства, в 78 субъектах установлены выплаты на третьего ребенка, в прошлом году ввели выплаты на детей от трех до семи лет. Кроме того, в этом году на детей от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях, назначат выплату 5650 рублей. Президент также предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6350 рублей в месяц. При этом глава государства поручил правительству подготовить комплексную программу для снижения уровня бедности семей с детьми.

Владимир Путин предложил также продлить программу возвращения средств за туристические поездки по России. По его словам, 20% от стоимости туристических путевок по нашей стране будут возвращаться туристам. Помимо этого родители несовершеннолетних детей смогут вернуть до 50% от стоимости путевок в детские лагеря.

Наука, экономика

Президент напомнил, что 2021-й объявлен Годом науки, и в этом году Россия направит на научные цели более триллиона рублей. Стране требуется мощный санитарный щит, необходим полный цикл производства вакцин и лекарств. Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-системы от новых опасных заболеваний, угрожающих населению.

Глава государства выразил уверенность, что молодое поколение российских ученых заявит о себе в новых проектах. Для этого правительство выделит 100 вузам страны гранты на открытие студенческих технопарков. В вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест.

По словам Владимира Путина, пандемия коронавируса нанесла удар по благосостоянию людей во всем мире. На этом фоне Россия столкнулась с ростом цен. Как отметил президент, полагаться на точечные меры тут нельзя: это приводит к пустым полкам. Нужны рыночные механизмы регулирования для долгосрочной стабилизации цен на продукты. Поэтому, заявил глава государства, власти не будут директивно устанавливать цены на продовольствие.

Необходимо также улучшать деловой климат в стране, поэтому президент попросил правительство в течение месяца представить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе кредитные, налоговые и по расширению сбыта. Владимир Путин заметил, что в России построить завод «под ключ» должно быть быстрее, значительно выгоднее и проще, чем в других странах.

Как заявил глава государства, правительству вместе с регионами требуется разработать план газификации, приступить к его реализации необходимо в 2022 году. «Для каждого региона надо предложить решения для доступа граждан к надежной и чистой энергии», – сказал президент. «Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – добавил Владимир Путин.

«Наша новая энергетика, новая фармацевтика, решение климатических проблем должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы. Это прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест», – подчеркнул глава государства.

«В прошлом году мы направили беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, в том числе за счет льготных кредитов на выплату зарплат сохранили свыше пяти миллионов рабочих мест», – напомнил президент. Эта программа сработала, поскольку бизнес проявил ответственность, но, к сожалению, совсем избежать сокращений было невозможно. «Правительству поставлена задача – к концу текущего года восстановить рынок труда... Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции», – сказал глава государства.

Внешняя политика

Говоря об усиливающемся давлении на Россию со стороны Запада, Владимир Путин заявил, что такая «практика несправедливых санкций перерастает в нечто более опасное». И напомнил о раскрытой подготовке государственного переворота в Белоруссии. «При этом характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада. Никто этого просто как бы и не замечает. Все делают вид, что вообще ничего не происходит», – сказал президент.

«Вместе с тем недружественные акции и в отношении России также не прекращаются, – продолжил Владимир Путин. – В некоторых странах завели пренеприличный обычай – по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Какой-то новый вид спорта – кто громче что-то скажет. Мы ведем себя в этой связи в высшей степени сдержанно, прямо, без иронии скажу, можно сказать, скромно. Часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство. Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения».

Владимир Путин напомнил, что у России хватит терпения и профессионализма на любые ответные меры, тем более что для этого есть необходимый ресурс: государство постоянно обновляет военную технику в армии, в том числе ядерное оружие. К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, а в ядерной триаде уже в этом году превысит 88%.

«Именно как лидер в создании боевых систем нового поколения, в развитии современных ядерных сил, Россия еще раз настоятельно предлагает партнерам обсудить вопросы, связанные со стратегическим вооружением, с обеспечением глобальной стабильности, – сказал президент. – Предметом, целью таких переговоров может стать создание среды бесконфликтного сосуществования на основе уравнения безопасности, которое охватывало бы не только традиционные стратегические вооружения – межконтинентальные баллистические ракеты, тяжелые бомбардировщики и подводные лодки, – но и, подчеркну, все наступательные и оборонительные системы».

Владимир Путин выразил надежду, что инициатива личной встречи лидеров стран – постоянных членов Совета безопасности ООН состоится, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

«Россия всегда открыта для широкого межгосударственного сотрудничества. Мы последовательно выступаем за сохранение и укрепление ключевой роли в мировых делах именно Организации Объединенных Наций, стремимся оказать содействие в урегулировании региональных конфликтов и уже многое сделали для стабилизации ситуации в Сирии, для налаживания политического диалога в Ливии. Россия сыграла, как вы знаете, главную роль в том, что удалось остановить вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха», – заявил глава государства.

Завершая послание, президент еще раз обратился ко всем гражданам России: «Мы сделаем все для достижения поставленных целей. Уверен, будем идти вместе и добьемся решения всех задач, которые мы перед собой поставили».

#Путин #послание #Федеральное собрание #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (6909) от 22.04.2021 под заголовком «78 минут о будущем».


Комментарии