Минэкономразвития опубликовал прогноз экономического развития регионов

Одно из главных министерств страны ожидает, что по итогам года 56,3% суммарного валового регионального продукта (ВРП) РФ будет сформировано за счет 12 субъектов Федерации.

Минэкономразвития опубликовал прогноз экономического развития регионов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основными наполнителями российского бюджета обещают стать Москва, Петербург, Московская, Самарская, Ростовская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Красноярский и Краснодарский края. Кроме того, «кассу» страны существенно пополнят республики Татарстан и Башкортостан. Как ожидается, к 2024 году доля этих экономических локомотивов увеличится до 68,6%.

При этом ЯНАО и Краснодарский край также вошли в список прогнозируемых министерством лидеров по темпам роста ВРП по итогам текущего года. Прогноз предполагает рост показателя в Ямало-Ненецком автономном округе на 10,2%, в Республике Саха (Якутия) на 8,3, в Челябинской области – на 6,7, в Амурской – на 5,1%. Помимо них заметно подрастет ВРП в Чукотском автономном округе (на 4,7%), в Краснодарском крае и Нижегородской области (на 4,5% в каждом регионе).

По прогнозам МЭР, по среднегодовым темпам в 2022 – 2024 годах ожидается рост ВРП в 84 регионах. Единственным регионом, где возможен спад, является Республика Коми (на 0,3%).


#бюджет #Россия #ВРП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Кто делает кассу».


Комментарии