5 «европейских» мест Петербурга. Где можно поностальгировать о заморских странах?

Не секрет, что парадный Петербург – чистая Европа! Искушенный путешественник обязательно испытает дежа вю: в городе на Неве найдется несколько достопримечательностей, которые очень напоминают зарубежные. Пока границы на замке, а побывать в Италии или Франции хочется в реальности – следуйте нашему маршруту.

5 «европейских» мест Петербурга. Где можно поностальгировать о заморских странах? | Фото: Pixabay / Tama66.jpg

Фото: Pixabay / Tama66.jpg

Копия Версаля

Царская резиденция в Петергофе была построена после того, как Петр вернулся из Франции. Первый русский император оказался настолько впечатлен масштабами и красотой Версаля (в том числе его фонтанами-шутихами), что решился повторить сие великолепие на берегу Финского залива. Вышло на славу!

Петергоф до сих пор считается шедевром садово-паркового искусства России и во многом превзошел резиденцию Людовика XIV. Например, наши инженеры придумали как не использовать насосы для фонтанов. Вода к ним идет самотеком.


Петергоф - вершина российского садово-паркового искусства. Фото: Википедия / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

Кстати, в «петербургском Версале» больше позолоты, украшений, фонтанов и пространства, чем во французском оригинале. Сделано это было намеренно, так как Петр хотел переплюнуть европейских мастеров и показать иностранным гостям богатство России.

Стрит-арт как в Берлине

Музей уличного искусства, расположенный на шоссе Революции, открылся шесть лет назад. Пространство ни в чем не уступает берлинскому музею уличного искусства.


Музей стрит-арта. Работа Кирилла Кто «Иногда да, иногда нет». Фото: Википедия / Avruyskaya / CC BY-SA 4.0

Обывателям оба музея кажутся похожими, хотя специалисты возражают: все-таки различия имеются. В Германии уличные полотна перенесли в стены здания, создав галерею. А в Петербурге - граффити и постеры хоть и собрали в музейное пространство, но оставили под открытым небом. Причем на территории действующего завода! Но суть у музеев одна: всем желающим дали возможность погрузиться в мир урбан-искусства.

К слову, петербургский музей стрит-арта– единственный в России. В нем есть как постоянные экспозиции, так и пространства для временных выставок и мероприятий.

Северная Венеция

Петр I строил город по образцу Амстердама, но получилась вторая Венеция. Переплетение рек и каналов, множество мостов, островки и небольшие улочки до сих пор напоминают жемчужину Италии. Замечать это стали еще в XIX веке, когда дали городу еще одно название – Северная Венеция. Приложили к этому руку и архитекторы. Как известно, город строили итальянские мастера, поэтому и удивляться схожести наших дворцов и зарубежных палаццо не стоит.


Каналы Петербурга были бы невозможны без своих собратьев в Венеции и Амстердаме. Фото: Pixabay / Tama66.jpg

Но есть и более мистическое родство. Венецию и Петербург возводили весной на заболоченной местности на севере государств с разницей в 1200 лет. Оба города долгое время были столицами. А сейчас стали главными туристическими жемчужинами своей страны. Правда, в Венеции до сих пор можно встретить гондольеров. В нашем городе речные прогулки совершаются только на небольших катерах. Но, в принципе, за дополнительную плату капитаны иногда тоже не прочь спеть пассажирам.

Как Трафальгарская колонна

Один из главных символов Дворцовой площади – Александровская колонна – имеет схожие черты с Вандомской колонной в Париже, монументом на Трафальгарской площади Лондона и, конечно, колонной Траяна в Риме. Высокий столп, который венчает статуя, на Дворцовой в 1834 году возвел архитектор Огюст Монферран. Сделано это было по заказу императора Николая I. Таким образом он увековечил память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.


Александровская колонна держится на гранитном основании под воздействием одной только собственной тяжести. Фото: Ксении Якубовской

Архитектор намеренно выбрал именно такой облик памятника – он должен был гармонично смотреться на Дворцовой площади. Красотой обелиска восхищались, но простые горожане опасались подходить к монументу, считая, что в любой момент колонна может рухнуть. Есть предание, что Монферран регулярно прогуливался со своей собачкой около творения, дабы развеять опасения народа.

Соборы близнецы

Один из символов Санкт-Петербурга – Исаакиевский собор. Пускай в Париж сейчас не улететь, зато посмотреть на его знаменитый Пантеон можно и в городе на Неве. Исаакиевский собор во многом напоминает усыпальницу Франции. А еще собор святого Петра в Риме и святого Павла в Лондоне. Те же мощные колонны, схожее строение купола, скульптуры и барельефы, изображающие библейские сцены.


У собора преподобного Исаакия Далматского есть официальный статус музея. Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Исаакиевский собор был возведен позже своих собратьев – за него взялся молодой француз Огюст Монферран. Он добавил туда нетипичных для православия элементов, например, витражи. Современникам собор, чье строительство длилось долгих 40 лет, понравился. Он стал одним из крупнейших купольных сооружений Европы и по сей день поражает воображение, как туристов из России, так и заграничных гостей своей архитектурой, монументально-декоративной наружной скульптурой и внутренним убранством.

#путешествия #достопримечталеьности #северная столица #ностальгия

Комментарии