В Китае отмечают юбилей реформ Дэн Сяопина

В нынешнем году КНР отмечает 40-летие начала проведения в стране масштабных экономических реформ, инициированных Дэн Сяопином, которые превратили Китай в один из флагманов мировой экономики.

В Китае отмечают юбилей реформ Дэн Сяопина | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Главное партийное издательство страны «Женьминь чубаншэ» приурочило к этому событию выход в свет книги «Изучение идей Си Цзиньпина о реформе и открытости», в которой опубликованы выступления председателя КНР Си Цзиньпина и дан системный анализ проводимых Компартией Китая преобразований в политической и экономической жизни. Внешнеполитический раздел книги содержит анализ идей главы китайского государства о построении глобального сообщества с единой судьбой, о выдвинутой председателем КНР ровно пять лет назад интеграционной инициативе «Один пояс, один путь».

Китайское экспертное сообщество высоко оценило это издание. По словам заместителя директора центрального исследовательского института истории партии Цюй Циншаня, анализ руководящих идей главы государства относительно политики реформ и открытости актуален как никогда, поскольку она позволяет китайскому экономическому кораблю «оставаться на плаву в любых штормовых условиях». По всей видимости, эксперт имел в виду новые внешние угрозы развитию китайской экономики, созданные в результате агрессивной торговой политики США. Кстати, экономическая политика США по отношению к Китаю является одной из самых актуальных тем, обсуждаемых сегодня экспертным сообществом.

Труд Си Цзиньпина активно изучает и бизнес-сообщество. Так, основатель одной из ведущих корпораций страны Лю Чуаньчжи особенно выделил указание председателя КНР по поводу необходимости слома идеологических и институциональных барьеров на пути научно-технического развития страны. Лю считает, что это важная отправная точка для дальнейшего развития инновационных технологий в КНР.

#Китай #история #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6246) от 31.07.2018 под заголовком «40 лет по пути реформ».


Комментарии