31% россиян получает зарплату выше средней

Лидерами по доле специалистов с зарплатами выше среднего в России стали Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий округа, а вот в аутсайдерах оказались Ивановская область, Чечня и Калмыкия.

31% россиян получает зарплату выше средней | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Согласно исследованию РИА «Новости», в последний год доходы россиян росли: за период с июня 2021‑го по май 2022‑го средняя зарплата в РФ составила 52 тыс. рублей — на 12,2 % больше, чем за предыдущие 12 месяцев. «Однако в регионах уровни зарплат заметно отличаются как между собой, так и от среднероссийского показателя», — говорится в пояснительной записке к исследованию.

По оценкам экспертов, в целом в нашей стране за последние 12 месяцев доля тех, чья зарплата оказалась выше средней по России, составила 31 %. При этом в 21 регионе этот показатель выше, в 14 регионах среднероссийскую зарплату получают 15 % работников, а еще в 22 регионах их от 15 до 20 %.

По результатам исследования, лидером по зарплатам с большим отрывом является Ямало-Ненецкий автономный округ: здесь почти 72 % работников имеют зарплату выше среднероссийской. Вторую строчку заняла Чукотка, где 60 % работников зарабатывают больше, чем в среднем по стране. А на третьей позиции по доле средних зарплат находится Ненецкий автономный округ с результатом 58,5 %. Четвертым и пятым регионами стали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Магаданская область, в которых 56 – 57 % работников зарабатывают больше среднего.

Также в группу регионов с высокой средней оплатой труда входят Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Москва, Петербург и Мурманская область. Во всех этих регионах доля работников с зарплатой больше среднероссийской превышает 43 %.

Что касается аутсайдеров, то в их число входят 14 регионов РФ, где доля работников с превышающей среднюю по стране зарплатой не более 15 %. Замыкает рейтинг, к примеру, Ивановская область, где только 9,7 % работающих получают больше 52 тыс. рублей в месяц.

По оценке экспертов, две средние российские зарплаты или больше в стране получают только 9,3 % работников. Причем разница между лидерами и аутсайдерами в этом случае еще значительнее. Если по доле средней зарплаты разница между первой и последней строчкой рейтинга была семикратной, то в случае с долей работников с двумя средними зарплатами разница составляет 26 раз.

Однако лидеры все те же: больше всего высокооплачиваемых работников в Ямало-Ненецком автономном округе (33,5 %), а за ним следуют Ненецкий автономный округ (23,6 %) и Чукотка (22 %). Также хороший результат продемонстрировали Магаданская область (21,5 %), Ханты-Мансийский автономный округ и Москва (по 20 %).


#зарплата #деньги #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «На Севере платят больше».


Комментарии