Ждут молодых

Завтра в Петербурге пройдет Молодежный день донора. Добровольцев будут принимать как стационарные пункты переливания крови, так и мобильные комплексы. Акция, организованная правительством города и Фондом доноров, пройдет в городе уже в восьмой раз. Традиционно в ней примут участие студенты петербургских вузов, молодые сотрудники городских компаний и предприятий, известные петербуржцы.

Ждут молодых | ФОТО предоставлено Фондом доноров

ФОТО предоставлено Фондом доноров

Добровольцам свои двери распахнут 11 стационарных пунктов переливания крови и 3 мобильных комплекса. Для удобства участников акции стационарные отделения будут работать во всех частях города. Выездной пункт переливания крови развернется на территории студенческого кампуса СПбГУ в Петергофе. Также мобильная бригада приедет к постоянным участникам акции - студентам РГПУ им. Герцена и Технологического института.

Кстати, в ряде пунктов добровольцы смогут вместе с донорской кровью сдать анализ на HLA-типирование для внесения в Национальный регистр доноров костного мозга.

«Сегодня в нашем городе мы наблюдаем рост числа кадровых доноров. И в этом немалая заслуга Фонда доноров. Два раза в год сотни студентов и молодых сотрудников петербургских организаций становятся частью донорского движения. Для кого-то донорство стало уже образом жизни, а кто-то приходит впервые, чтобы потом тоже стать частью большого донорского движения. За три с половиной года в мероприятии приняли участие более 6000 человек», - отметил главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков.

Помимо сдачи крови участников акции ждут и другие интересные события. Главным из них станет студенческий концерт в поддержку донорского движения на Малой Конюшенной улице. Городские молодежные и студенческие коллективы покажут творческие номера, волонтеры расскажут о донорстве крови и костного мозга, ответят на вопросы горожан, раздадут листовки с социальной рекламой.

Организаторы также подготовили для участников акции яркие сувениры и памятные сертификаты молодого донора.

КСТАТИ

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг. Чтобы дать кровь, необходим только паспорт.

#день донора #студенты #добровольчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5830) от 15.11.2016.


Комментарии