Заслуженный Пратусевич, народный Рукшин

Президент России Владимир Путин присвоил директору петербургского физико-математического лицея № 239 Максиму Пратусевичу почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», а замдиректора этого же лицея Сергей Рукшин получил высшее звание «Народный учитель РФ».

Заслуженный Пратусевич, народный Рукшин | Иллюстрация Zadorozhna-Natalia/shutterstock.com

Иллюстрация Zadorozhna-Natalia/shutterstock.com

Максим Пратусевич возглавляет лицей с 2009 года. В 2012-м Максим Яковлевич стал абсолютным победителем всероссийского конкурса «Директор школы». Сергей Рукшин (он и профессор РГПУ им. Герцена) - создатель и руководитель знаменитого городского математического центра при ФМЛ № 239, который подготовил выдающихся математиков, в том числе с мировым именем - Григория Перельмана и Станислава Смирнова.

Как отметили в городском комитете по образованию, лицей три последних года занимает первую строчку рейтинга «Топ-500 лучших школ России», а за последние 10 лет, по данным исследования, проведенного по заказу Минобрнауки России, лидирует по числу победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников. Например, в 2017 году лицеисты завоевали 60 дипломов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, астрономии, химии, экономике; получили золотую и серебряную медали на Международной олимпиаде школьников по математике в Рио-де-Жанейро; взяли «золото» и «бронзу» на Паназиатской олимпиаде по физике.

#Максим Пратусевич #Сергей Рукшин #звания

Комментарии