Запрограммированы на успех

В первый день старта приемной кампании два петербургских вуза получили завидную рекламу: со студентами встретился президент России Владимир Путин.

Запрограммированы на успех | ФОТО предоставлено Университетом ИТМО

ФОТО предоставлено Университетом ИТМО

Впрочем, заслужили: СПбГУ и Университет ИТМО в очередной раз стали, как известно, призерами чемпионата мира по программированию – с командами и тренерами президент и встретился в Константиновском дворце.

В этом году в финал крупнейшего и престижнейшего состязания программистов ACM ICPC прорывались рекордное количество участников: 40 266 студентов из 2736 университетов 102 стран. В финале (он прошел в таиландском Пхукете) боролись 128 команд, из них Россию представляли 12: четыре из Москвы, три из Петербурга, по одной из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Архангельска и Иннополиса (Республика Татарстан). В числе медалистов (медали, по условиям чемпионата, получают 12 лучших команд мира) – сразу пять российских университетов. «Золото» получили СПбГУ и МФТИ (СПбГУ при этом – абсолютный чемпион этого года). Серебряными призерами стали Университет ИТМО и УРФУ; ИТМО, напомним, мировой рекордсмен – шесть чемпионских титулов, притом что россияне лишь с 1993 года участвуют в чемпионате, ведущем свою историю с 1977 года. «Бронза» – у Нижегородского госуниверситета имени Н. И. Лобачевского. На пьедестале почета наши в хорошей компании с Гарвардом, MIT (Массачусетским технологическим институтом), Токийским университетом, Шанхайским университетом Джао Тонг.

Наблюдательные подсчитали: на протяжении последних пяти лет СПбГУ и ИТМО будто «передают» чемпионский кубок друг другу – с 2012 года Университет ИТМО был чемпионом трижды, а СПбГУ – дважды.

Президент Путин поздравил студентов («Я очень рассчитываю, что вы найдете применение своим талантам, знаниям и умениям прежде всего в нашей стране»), ректоров Николая Кропачева и Владимира Васильева и тренеров команд – Андрея Лопатина от СПбГУ и Андрея Станкевича от ИТМО. Станкевич на чемпионате стал обладателем самой престижной тренерской награды Senior Coach Award; этот «хрустальный шар» получает тренер, который в течение 15 лет выводит своих подопечных в финал.

IT – самая динамично развивающаяся область мировой экономики. Объем российского экспорта ПО в 2015 году достиг 7 млрд долларов. Россия наряду с Китаем и США в тройке стран, поддерживающих свои собственные поисковые системы и соцсети. В последние годы рост индустрии разработки ПО составлял 15 – 20%.


#президент #студенты #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (5727) от 22.06.2016.


Комментарии