За долги накажут не только рублем

Ситуация с выплатой заработной платы в Петербурге остается стабильной, однако сумма просроченных долгов по-прежнему высока и имеет тенденцию к росту. В течение нескольких последних месяцев она составляет около 450 млн рублей, а количество не получающих вовремя деньги работников приближается к 5 тыс. человек.

За долги накажут не только рублем | Иллюстрация alphaspirit /shutterstock.com

Иллюстрация alphaspirit /shutterstock.com

По данным Государственной инспекции труда (ГИТ), из экономически активных предприятий наибольшие долги перед сотрудниками по-прежнему имеют ООО «АС-Инжениринг» (свыше 69 млн перед более чем 360 специалистами) и АО «РосНИПИ Урбанистики» (более 51 млн рублей перед 171 работником), а также еще несколько компаний, задолжавших от 2 до 23 млн рублей. Однако самый большой долг перед сотрудниками у предприятия-банкрота АО «Завод Лиссант» - свыше 94 млн рублей задолженности перед более чем 1000 работников. При этом в число тридцати находящихся в поле зрения ГИТ компаний-должников (из них шесть уже признаны банкротами) вновь попало АО «Трансаэро», которое пока так и не рассчиталось с некоторыми специалистами.

И если в большинстве случаев вернуть долги по заработной плате удается в порядке текущей работы предприятия, иногда не обходится и без вмешательства правоохранительных органов.

В частности, совсем недавно прокуратура Центрального района Петербурга на основании поступившего обращения провела проверку исполнения трудового законодательства в ЗАО «Геострой», выяснив, что за апрель 2017 года организация накопила перед 32 сотрудниками долг в размере более 1,2 млн рублей. После вмешательства прокуратуры задолженность по зарплате была погашена в полном объеме.

А вот в Петроградском районе мерами административного характера ограничиться не удалось. Проверяя частное образовательное учреждение высшего образования «Невский институт языка и культуры», специалисты из районной прокуратуры установили, что с апреля 2015-го по март 2017-го «должностные лица из числа руководства организации, действуя из личной заинтересованности, частично не выплачивали зарплату ряду сотрудников». По версии следствия, хотя «учреждение осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и располагало достаточными средствами для погашения задолженности», институт не только стал завсегдатаем списка должников, но и накопил долгов на сумму 1,3 млн рублей.

В результате возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев»). И теперь перед не получавшими вовремя зарплату сотрудниками руководству учреждения придется отвечать не только рублем, но и, возможно, сроком лишения свободы.

#выплата #зарплата #долг

Комментарии