Взаимозачет

Событие из разряда «свершилось»: предполагалось, что договоренность будет достигнута еще в декабре 2015-го, когда Республику Кипр посетил с официальным визитом министр иностранных дел Сергей Лавров. Да и тогда звучало, дескать, «уже несколько десятилетий ждем» - то есть, получается, еще с советских времен. Подписав в Москве соглашение, министр образования и культуры Республики Кипр г-н Костас Кадис с руководителями кипрских университетов приехал и в Петербург. Перед встречей с представителями петербургских вузов доктор Кадис дал интервью нашей газете.

Взаимозачет | Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander Supertramp/shutterstock.com

- Господин министр, какие трудности отодвинули подписание соглашения почти на год?

- Главное, что изначально у обеих сторон было стремление заключить это соглашение. Затруднения были прежде всего юридического характера, связанные с членством Кипра в Евросоюзе. Однако в результате переговоров были найдены нужные формулировки, чтобы текст документа был приемлем для обеих сторон.

- Договоренность распространяется на абсолютно все дипломы?

- Взаимное признание касается всего спектра дипломов. Причем не только высшего образования, но и среднего профессионального (дипломы техникумов и колледжей. - Ред.). Аналогично и дипломы о кипрском образовании будут признаны Россией.

Дипломы Кипра признаются во всех странах Евросоюза, но российско-кипрское соглашение не означает автоматического признания российских дипломов другими европейскими странами. Такого рода соглашения отдельно подписываются конкретными государствами, и, насколько я знаю, Россия постоянно ведет работу в этом направлении и с отдельными зарубежными университетами, и со странами.

- Как Кипр «защищается» от выпускников слабых вузов другой страны - неважно, России или любой другой?

- У нас действует компетентный орган, который оценивает дипломы выпускников иностранных вузов. Прежде чем получить работу на Кипре, специалист, приехавший из России, должен будет пройти процедуру оценки качества своего диплома. Но мы знаем, что в России существуют аналогичные механизмы, то есть российский диплом проходит «проверку качества» на родине, и нам остается только подтвердить действительность российского диплома у нас. Кипрские дипломы будут подвергаться аналогичным процедурам в России.

- Какие российские специалисты будут особенно востребованы на Кипре?

- Я полагаю, что в первую очередь - специалисты в области туризма. У нас довольно сильные связи в этом направлении. Если говорить, к примеру, о медиках или представителях технических специальностей, то существуют возможности для занятости и в этих областях: Кипр недавно преодолел серьезный экономический кризис, были предприняты определенные усилия, чтобы вернуть экономику на прежние рельсы, создать рабочие места - в первую очередь, конечно, для киприотов, но, вполне вероятно, и для профессионалов из других стран. К тому же сейчас экономическое российское присутствие в нашей стране довольно большое, так что есть потенциал для занятости россиян и в российских компаниях, которые функционируют на Кипре.

Но я бы хотел сказать еще об одном аспекте соглашения. Этой договоренностью мы хотим открыть дорогу для киприотов, желающих учиться в России, - и для россиян, которые хотят получать образование за пределами своей страны.


#вузы #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии