Вторая очередь в первые классы

20 января в Петербурге стартует основной этап приема заявлений от родителей будущих первоклассников.

Вторая очередь в первые классы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На первом этапе (он начался 15 декабря) в школы были записаны более 9 тысяч детей льготных категорий. На очереди - прием заявлений от родителей детей, проживающих на территории района, в котором находится выбранная школа.

В этому году в правилах записи нет никаких изменений: комитет по образованию еще в прошлом году уравнял в правах всех родителей, вне зависимости от того, в какой день они подали заявление, - все заявления накапливаются в единой базе и только потом передаются в школы. Главный принцип - «территориальность»: ребенку гарантировано право учиться в школе рядом с домом. Поэтому, по словам сотрудников комитета, нет необходимости торопиться и подавать заявление в первый же день. Однако, предвидя родительскую «оперативность», все причастные организации и учреждения 20 января будут работать в особом режиме.

Подать заявление можно в МФЦ (или, как их теперь называют, центрах «Мои документы») независимо от места регистрации в Петербурге и адреса школы. Комитет по информатизации и связи будет обеспечивать стабильную работу портала госуслуг, через который также можно подать заявление.

Через 30 дней после начала приема заявлений школы начнут рассылку приглашений, записывая в первую очередь тех детей, которые проживают на территории ближайшего к школе микрорайона. Затем на оставшиеся места записываются дети из других микрорайонов.


#первоклассники #родители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (5871) от 19.01.2017.


Комментарии