В пользу мастеров

В следующем году свыше 100 тысяч российских школьников за счет бюджета смогут попробовать себя в разных профессиях, тем самым определившись с выбором будущей работы. Об этом на днях заявил генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

В пользу мастеров | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По данным статистики, в 2017 году сразу на 15% увеличилось количество школьников, которые после окончания девятого класса пошли учиться в учреждения среднего профессионального образования. А поскольку проблема профориентации по-прежнему остра (старая система уже не работает, а новой взамен ее так и не появилось), принято решение реализовать всероссийский проект, в рамках которого школьники 5 - 9-го классов смогут определиться с собственным профессиональным будущим. При этом система оценки профпригодности (она полностью соответствует мировым стандартам) будет максимально точной: в настоящее время из 14 тысяч участников тестирования на профориентацию только 17% оказались соответствующими стандартам WorldSkills.

Как считают организаторы тестирования, а также представители работодателей, введение подобной системы позволит уже в средней школе определить, в каком профессиональном направлении стоит развиваться школьнику. «Увы, но сегодня выбор будущей специальности чаще происходит по принципу престижности или моды на профессию, чем исходя из реального желания реализовать себя в ней у школьника, - считают эксперты. - В результате до половины выпускников вузов по специальности вообще не работают».

Причем в отличие от многих предыдущих десятилетий при определении профессиональных наклонностей школьника акцент будет сделан на его готовности к освоению специальностей, не требующих получения высшего образования.

#учащиеся #профессия #выбор

Комментарии