Только на сайте

В поисках работы-мечты

При информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» в Санкт-Петербургском государственном университете культуры состоялся VII Городской Форум вакансий в сфере культуры и искусств. В мероприятии приняли участие студенты и выпускники более чем 20 вузов города. 

В поисках работы-мечты | ФОТО Михаила Кистерева

ФОТО Михаила Кистерева

На организованной ярмарке вакансий представители более чем 20 компаний - работодателей в сфере культуры и искусств искали новых молодых талантливых сотрудников. Любой заинтересованный соискатель мог подойти и проконсультироваться с представителями  компаний по вопросам трудоустройства и, если необходимо,  оставить свое резюме. Также консультацию по профориентации и открытию собственного дела можно было получить от представителей Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и городской Службы занятости.


6T9B9189.JPG

Городской форум вакансий в сфере культуры  и искусств открыли выступления творческих коллективов университета, а также сольные исполнители.  Ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры  Александр Тургаев поблагодарил всех присутствующих за участие в форуме и пожелал дальнейших успехов.

«Я хочу поздравить всех с началом форума вакансий. Это мероприятие стало традиционным. Оно  очень нужное. Мы как преподаватели не хотели бы работать впустую, осознавать, что студенты,  которых мы выучили, не пригодились в этой жизни. Мы хотим  уже сегодня убедиться, что те, кто окончил наш институт,   работают по профессии. Те,  кто учится,  имеют возможность получить работу, о которой они мечтали, для этого у них достаточно знаний, навыков. Из года в год традиция развивается, она становится красивее, растет количественно. Мы получаем новых друзей, партнеров. Статистика показывает, что сотни студентов стали сотрудниками заинтересованных организаций. Я очень рад, что данное  мероприятие  помогает в жизни участникам форума», - рассказывает Александр Тургаев, ректор института, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор. 

На протяжении всего мероприятия в холле здания университета гости мероприятия участвовали  в розыгрышах призов от партнеров и спонсоров форума. Также  здесь подвели итоги 4 городских студенческих конкурсов: эссе «Много профессий важных и нужных»; компьютерных рисунков «Профессия моей мечты»; резюме «Россия — территория творчества» и фоторабот «Я и моя работа». Победители и призёры получили дипломы и памятные подарки. В Белом зале участники встретились с известными деятелями культуры и искусств: директором продюсерского центра «Апрель», создатель и руководитель молодёжного фестиваля эстрадной песни «Балтийская весна»  Андрей Руча, заведующей Центральной районной библиотекой им. Н.В. Гоголя Юлией Мартинкенайте. Студенты познакомились с советским и российским актером театра и кино Семёном Фурманом, а также с радиоведущей на станции «Питер FM» Марией Стекиной, которая поделилась  с ребятами секретами своего успеха.

6T9B9185.JPG

Как компания-работодатель участие в Городском форуме вакансий приняла и главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости». Любой заинтересовавшийся соискатель мог заполнить анкету, по результатам которой, в будущем, возможно именно  он станет штатным корреспондентом главной городской газеты.

6T9B9117.JPG

В Музее истории СПбГИК состоялась встреча молодых специалистов  с генеральным директором издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости» Борисом Грумбковым. На мастер-классе студенты узнали, как получить хорошую должность, не имея опыта работы. «При рассмотрении вашей кандидатуры работодатель будет смотреть не на ваш опыт работы, а на то, как вы представите себя на первом собеседовании», - рассказывает спикер. Он также раскрыл несколько секретов, как  всё-таки произвести первое впечатление на потенциального работодателя и стать одним из главных претендентов на хорошую должность.  Борис Грумбков поведал  студентам о  правилах  составления резюме и  о том, что может стать решающим критерием при приеме на работу.

6T9B9011.JPG

На протяжении всего мероприятия гостей форума сопровождали волонтеры -  студенты  с разных факультетов университета. «В наши обязанности на сегодняшнем мероприятии входит все: от раздачи  информационных буклетов до сопровождения гостей в нужную аудиторию. Также мы проводим опрос посетителей, чтобы в следующем году, учтя все пожелания, сделать Городской форум вакансий ещё лучше», - рассказывает волонтер Полина, студентка факультета искусств  кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников.

В форуме вакансий 2017 принимали участие не только выпускники и старшекурсники. Перспективами на будущее студенты начинают интересоваться уже с первых курсов. «Несмотря на то, что учусь на первом курсе, решила поучаствовать в данном мероприятии, чтобы узнать о возможностях стажировки, а также дальнейшем трудоустройстве. И не пожалела. Узнала очень много полезной и интересной информации. Очень понравились мастер-классы от известных деятелей культуры», – рассказывает Анна, студентка-первокурсница библиотечно-информационного факультета СПбГИКа.

Каждый год в стенах  института культуры собирается все больше новых компаний - работодателей, готовых к сотрудничеству с молодыми специалистами.

«В данной ярмарке мы участвуем впервые, несмотря на то, что тесно  сотрудничаем с университетом. Мы выбрали данный форум вакансий, поскольку специфика нашей организации заключается в том, что имеется студия музыкальных программ, в которой, как вокалисты и артисты балета,  выступают выпускники данного института. Надеемся, что в данном учебном заведении мы найдем новых звезд нашей организации и студии музыкальных программ», -  рассказывает представитель  ресторана «Тройка», компании - работодателя.

VII Форум вакансий в сфере культуры и искусств состоялся при  поддержке комитета по культуре, комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, а также Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.


Комментарии