В Петербурге завершился университетский хакатон HackUniversity

В университете ГУАП состоялся всероссийский марафон по решению изобретательских задач HackUniversity. Однако назвать победителя соревнований оказалось затруднительно.

В Петербурге завершился университетский хакатон HackUniversity | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Хакатон - состязание по решению изобретательских программистских задач, причем в формате своеобразного марафона: в течение 48 часов команды выполняют поставленные перед ними задачи. 80 команд со всей страны решали, как применить технологии виртуальной и дополненной реальности в образовании, разрабатывали социальные приложения, экологические проекты и даже приложение для поиска тех, кто не против вывести вашу собаку на прогулку. 

Организатором стала компания «Политехнический проектный офис», главным университетским партнером - Государственный университет аэрокосмического приборостроения. В течение двух суток команды прерывались разве что на мастер-классы от экспертов, а силы восстанавливали не столько во сне, сколько на тренировках на авиационном и раллийном тренажерах. 

В итоге жюри выбрало 25 финалистов, а уже из них - призеров. На третьем месте оказалась команда «Безумные ученые» из университета «ЛЭТИ» и их автоматическая система рисования: она позволяет писать на вертикальных плоскостях. 

«ЛЭТИ», пожалуй, единственный вуз, который можно определенно назвать в числе призеров. Прочие команды-лидеры были сборными - сколачивались прямо на хакатоне из студентов не только разных вузов, но и разных городов. 

«Серебро» досталось команде Innovation за проект, благодаря которому с помощью виртуальной реальности можно «увидеть» исторические события на том месте, куда наведена камера, - от такого урока истории никто бы не отказался. «Золота» удостоились две команды. «Стрижи» - за «умную кнопку», позволяющую облегчить покупки в интернет-магазине, и команда Probelsh1p - за прототип системы, которая, получив сигнал о проблеме, вызывает помощь или показывает на карте места, где помощь можно получить. 

Лучшие получили сертификаты на сумму 70, 115 и 175 тысяч рублей. 

Материал был опубликован в газете под № 071 (6180) от 20.04.2018 под заголовком «Победили не вузы, а команды».

#вузы #хакатон #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6180) от 20.04.2018.


Комментарии