В  России появятся «водители»  дронов

Ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (AeroNet) выступила с инициативой изменения отраслевого законодательства, направленного на введение в него новой профессии «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем».

В  России появятся «водители»  дронов | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Как считают в этой общественной организации, стремительное развитие направления уже требует разработки соответствующих профессиональных стандартов, необходимых для качественной подготовки специалистов. Руководитель группы по реализации и разработке «дорожной карты» AeroNet национальной технологической инициативы Сергей Жуков заявил, что после одобрения профстандартов будут утверждены образовательные программы по подготовке будущих операторов дронов.

Для приобретения профессии потребуется пройти обучение на специальных курсах и получить документ, подтверждающий квалификацию. Однако овчинка стоит выделки: вознаграждение за работу оператора беспилотника сегодня оценивается в сумму от 60 до 120 тыс. рублей, а потребность в таких специалистах во всех отраслях экономики постоянно растет.


#профессиональные стандарты #специалисты #дроны

Комментарии